
Первая страна Европы заявила о полном охвате 5G
Республика Кипр стала первой страной Европейского союза, которой удалось обеспечить полный охват своей территории сетью связи в стандарте 5G, сообщает ТАСС со ссылкой на телекоммуникационную компанию CYTA (Cyprus Telecommunication Authority).
"Технология 5G и её преимущества теперь доступны по всему Кипру, даже в самых отдаленных его районах", - проинформировал генеральный директор компании Андреас Неоклеус после того, как сеть данного формата была доведена до последнего неохваченного ею населённого пункта - деревни Сикопетра, расположенной на границе провинций Лимасол, Никосия и Ларнака. В свою очередь президент CYTA Михалис Иоаннидис подчеркнул, что "это достижение, которого пока не добилась ни одна другая страна" ЕС.
Со своей стороны председатель кипрского государственного комитета по научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также цифровой политике Кириакос Коккинос сказал, что "немедленная доступность сетей и услуг в каждом уголке Кипра способствует повышению цифровой зрелости страны и её населения, а также защите устойчивости её экономики".
Первая сеть связи в указанном стандарте - Cytamobile-Vodafone 5G, позволившая обеспечить скорость трафика в 1 гигабит в секунду с возможностью одновременного подключения к тысячам устройств, - стала распространяться на Кипре начиная с 1 февраля 2021 года.
5 ноября 2020 года президент Республики Кипр Никос Анастасиадис потребовал от правительства и провайдеров начать кампанию по борьбе с необоснованными слухами в отношении причастности мобильной связи пятого поколения к распространению коронавируса и по доведению до населения информации о тех преимуществах, которые эта связь предоставляет. Протесты против создания на Кипре сетей 5G приводили к тому, что на острове неоднократно отмечались случаи поджога антенн и телефонных мачт, распространяющих сигнал данной связи.
- Казахстан снизит импорт битума: в Актау модернизировали ключевой завод 18:10
- Скоростной поезд в Балхаш запустят из Караганды 18:08
- Гноились глаза, не получал лечения — адвокат подсудимого Аскентая заявил о нарушении прав 18:01
- Сильные дожди и грозы: почти во всем Казахстане объявили штормовое предупреждение 17:57
- Бесстрашная женщина с топором потушила пожар раньше спасателей в Акмолинской области 17:43
- Ассоциация финансистов Казахстана: Нацфонд теряет доходы из-за падения цен на нефть 17:40
- Ветераны ВОВ и труженики тыла: кто будет присутствовать на параде в Астане 17:35
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025