30 Января 2019, 14:17

Пересмотреть жилищные программы поручил Правительству Назарбаев

Результатом этой работы должно стать доступное для населения кредитование.

Глава государства поручил ещё раз проанализировать жилищные программы, чтобы обеспечить их доступность для народа. Об этом Нурсуултан Назарбаев сказал в ходе прошедшего в Астане расширенного заседания Правительства, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Президент отметил, что в 2018 году в рамках программы "Нурлы жер" в эксплуатацию был введён рекордный объём жилья. Это, акцентирует Елбасы, придало импульс расширению местного содержания, доля которого по оценкам превышает 85%.  Кроме того, в рамках программы "7-20-25", отмечает Назарбаев, свыше 3,7 тысяч казахстанцев обрели новое жильё. 

По программе "7-20-25" более 3,7 тысяч казахстанцев получили новое жильё. Это хороший показатель, но эту работу надо продолжать... Ещё не для всех категорий населения созданы возможности пользоваться программами в виду различных факторов: недостаточность получаемых доходов и другие. Сейчас возник такой вопрос. Я сказал давать тем, у кого нет жилья. Акимы же говорят, что давать нужно и тем, кто хочет улучшить жилищные условия. Мне кажется, что не надо это расширять. Пусть будет меньше. У кого есть дом, они возьмут по нижней цене, а потом на аренде будут получать деньги. Нам надо обеспечить тех, у кого нет жилья. Это, прежде всего, молодые семьи. Поручаю ещё раз проанализировать наши жилищные программы, для того, чтобы обеспечить их доступность для более широких слоёв населения с учётом передового мирового опыта", - поручил Елбасы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!