
Переговоры России и США по украинскому конфликту: О чём договорились две стороны
США будут способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок.
Кремль обнародовал основные итоги встречи экспертных групп России и США в Эр-Рияде, передаёт BaigeNews.kz.
"В соответствии с договорённостью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию "Черноморской инициативы", включающей обеспечение в Чёрном море безопасности судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путём досмотра таких судов", - сказано в сообщении в Telegram-канале Кремля.
Кроме того, США будут способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок, снижению стоимости страхования морских перевозок, а также расширению доступа к портам и платёжным системам для проведения таких транзакций.
Пункты 1 и 2 вступают в силу после:
– Снятия санкционных ограничений с Россельхозбанка и иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями, их подключения к SWIFT, открытия необходимых корреспондентских счетов;
– Снятия ограничений на осуществление операций торгового финансирования;
– Снятия санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортёров продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрениями, а также снятия ограничений на работу страховых компаний с грузами продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений;
– Снятия ограничений на обслуживание в портах судов и санкций с судов под российским флагом, задействованных в торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями;
– Снятия ограничений на поставки в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники, а также иных товаров, задействованных в производстве продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений.
Россия и США согласились разработать меры по реализации договорённостей президентов двух стран о запрете ударов по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 агода, с возможностью продления и выхода из договорённости в случае её несоблюдения одной из сторон.
- Рубль теряет популярность в Казахстане 14:47
- Казахстан готов увеличить экспорт в Армению на $350 млн 14:34
- От дронов до нижнего белья: как пытаются передать запрещенное в казахстанские тюрьмы 14:28
- Казахстанцам запретили купаться во всех водоемах страны 14:13
- Из-за угрозы схода лавин закроют движение на дорогах в Алматинской области 13:42
- В Казахстане возобновили еще одну льготную программу лизинга 13:29
- В Казахстане активизировались религиозные аферисты 13:16
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида
21.03.2025
Токаев поздравил с Наурызом президентов Узбекистана, Кыргызстана, Турции и других зарубежных коллег
21.03.2025
От Москвы до Вашингтона: мировые лидеры шлют поздравления Президенту Казахстана
21.03.2025
Президент познакомился с ярмаркой ремёсел в этноауле
21.03.2025
Токаев: Наша главная задача – укрепление стабильности общества
21.03.2025
Чингис Аринов доложил Президенту о модернизации системы ЧС
20.03.2025
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров президентов России и США
18.03.2025