3 Августа 2021, 11:39 Фото: eurotopics.net

Прослушка через Pegasus: список слежки пополнили Исекешев, Божко и Мынбаев

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности снова обновил список казахстанцев, за которыми могли следить с помощью шпионского программного обеспечения Pegasus. В него вошли Асет Исекешев, Владимир Божко, Сауат Мынбаев, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что за Асетом Исекешевым, который сейчас занимает должность помощника Президента - секретаря Совета безопасности РК, начали следить в 2018 году. Зампредседателя наблюдательного совета Республиканского центрального штаба ПВАСС Владимир Божко и экс-председатель правления нацкомпании "Казакстан темир жолы" Сауат Мынбаев стали объектами слежки в том же 2018 году.

Теперь количество казахстанцев, за которыми могли следить через Pegasus, выросло до 17 человек. Помимо журналистов и бизнесменов, в него вошли президент РК Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев прокомментировал скандал с прослушкой мобильных телефонов казахстанцев через шпионскую программу Pegasus. Он заявил, что казахстанцам "дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств". Ранее, 21 июля, Международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" и Союз журналистов Казахстана выступили с открытым письмом, в котором требовали расследовать прослушку казахстанцев через шпионскую программу Pegasus.

Узнать о том, что представляет собой программа Pegasus и как персональные данные тысяч людей стали доступными для заинтересованных лиц, можно в обзорном материале BaigeNews.kz.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!