Парк Шымкента вернули в госсобственность
В Шымкенте парк Кен баба вернули в государственную собственность, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на акимат города.
"В настоящий момент по данному вопросу проведено несколько судебных заседаний, в результате которых постановлением судебной коллегии по гражданским делам Шымкентского городского суда от 10 июля 2024 года решение суда первой инстанции было подтверждено и оставлено без изменений", – сообщили в акимате.
В 1999 году решением акима города земельный участок площадью 3,9272 га был передан ТОО "ЧПКФ "Сапар" во временное пользование на 15 лет для организации центра эстетического и культурного воспитания детей и подростков на территории детского парка.
Вместо реализации первоначального проекта парк быстро превратился в крупную зону общепита. В процессе коммерческой эксплуатации вырубались вековые дубы, значительные участки парка покрывались бетоном и плиткой, а обещанный детский центр так и не был создан. Бесплатные детские площадки, качели и песочницы также были уничтожены.
Количество коммерческих объектов в парке увеличилось, а санитарное состояние ухудшилось, что вызвало множество жалоб со стороны горожан.
Учитывая общественное мнение, акимат начал процесс возвращения парка в госсобственность, так как срок аренды, установленный в 1999 году, давно истёк.
Согласно генеральному плану Шымкента, территория парка Кен баба отведена под "зелёную зону". Однако до завершения судебных разбирательств акимат не мог законно заниматься благоустройством и озеленением парка, поскольку бюджетные средства нельзя расходовать на объекты, не принадлежащие городу.
- Крыша обрушилась на концерте в Доминикане, погибли десятки человек 02:05
- Суд против оператора системы "Сергек" выиграл областной акимат 01:33
- Возобновлены поиски пропавшей полгода назад казахстанки 00:13
- Футбольный клуб "Атырау" возвращён в госсобственность 08.04.2025
- Ботанический сад закрыли после разрушительного урагана в Алматы 08.04.2025
- Пьяный пассажир рейса Пхукет-Алматы перепутал салон самолёта с туалетом 08.04.2025
- Казахстан и страны ОТГ договорились о совместных мерах по улучшению здравоохранения 08.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
08.04.2025
Назначены послы Казахстана в Индии и Польше
07.04.2025
Запрет на вывоз сжиженного газа хотят продлить в Казахстане
06.04.2025
Казахстан поддержал корректировку плана ОПЕК+ по добыче нефти
06.04.2025
От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау
05.04.2025
Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа
05.04.2025
Олжас Бектенов вручил госнаграды геологам
05.04.2025