
Отравившихся мороженым шымкентцев навестил аким области
Все пострадавшие покупали мороженное в киоске "Южное".
В минувшее воскресение аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил Шымкентскую городскую инфекционную больницу, где ознакомился с состоянием пациентов, поступивших с диагнозом – острая кишечная инфекция, а также провел заседание оперативного штаба, передает BNews.kz со ссылкой пресс-службу акима ЮКО.
По предварительным данным, все они поели мороженное в киоске "Южное".
Из-за сложившейся ситуации, по поручению акима области была создана специальная рабочая группа, начата служебная проверка. Состояние пациентов находится на контроле у областного управления здравоохранения. Аким области поручил руководителю ответственного управления привлечь дополнительно врачей-специалистов и создать все необходимые условия для пациентов, максимально способствующих их быстрому выздоровлению.
"Я познакомился с состоянием всех пациентов. На сегодняшний день их состояние стабильное, пациенты получают соответствующее лечение. В больнице достаточно медикаментов и коек. Самое главное, что мы должны создать все условия для быстрого выздоровления пациентов. Поручаю усилить график работы Шымкентской городской инфекционной больницы", - подчеркнул Ж.Туймебаев.
Вместе с тем, в ходе заседания оперативного штаба были обсуждены причины данного инцидента. По мнению специалистов, острая кишечная инфекция вызвана несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза.
Наряду с этим, в связи с этим инцидентом глава региона подверг критике работу областного Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В целом отметим, общедоступные объекты питания должны строго соблюдать санитарные правила и нормы, а ответственный Департамент должен осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор за общедоступными объектами питания.
В связи с этим Департаментом внутренних дел Южно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.
Напомним, 29-30 марта текущего года в Шымкентскую городскую инфекционную больницу стали поступать больные, с жалобами на температуру, диарею и тошноту. В настоящее время 38 пациентов выписаны, а остальные получают соответствующее лечение.
- Пропавшую без вести 63 года назад женщину нашли в США 20:36
- Кто из казахстанских военнослужащих примет участие в Параде Победы в Москве 19:55
- Акулу заметили у побережья в Анталье 19:42
- В Астане презентовали портал "Батырларға тағзым" 19:29
- Горят каждую весну: как мусорные полигоны становятся источником экологической угрозы в Костанае 18:47
- Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама 18:47
- Новый закон о госзакупках в РК поддерживает сельских предпринимателей 18:45
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
18:47
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025