20 Февраля 2023, 17:16 Фото: qmonitor.kz

Особый статус для человека труда и многодетных обещают кандидаты в депутаты мажилиса

Представители политических партий начали агитационную работу в регионах. О чём они говорили на встречах с избирателями, читайте в материале BaigeNews.kz.

Кандидаты в депутаты мажилиса от ОСДП по партийному списку Ауесбаев, Насибулов и Токсамбаева провели встречу с работниками ТОО "Корпорация Караганды-Нан", а также избирателями Карагандинской области. Представители партии рассказали собравшимся о предвыборной программе, которая содержит предложения по борьбе с коррупцией и улучшению благосостояния граждан. 

В Таразе состоялась встреча кандидатов в депутаты мажилиса от партии "Ауыл" с коллективом ТОО "Полиэтилен-Агро". Жигули Дайрабаев, Анна Данченко, Ерболат Саурыков, Даулеткерей Капулы ознакомились с деятельностью предприятия, выпускаемой продукцией, обсудили планы развития. 

По словам кандидата Жигули Дайрабаева, одна из ключевых задач партии "Ауыл" – развитие индустриального потенциала агросектора.

Представители партии "Ауыл" намерены добиваться присвоения особого правового статуса человеку труда.

Региональный штаб партии зелёных "Байтақ" в Туркестанской области дал старт автобусному турне с Сайрам-Шымкент-Туркестан. В мероприятии приняли участие члены штаба Туркестанской области и Шымкента, кандидаты в маслихаты. 

Автобус с участниками заезжал во дворы, на рынки и курсировал около площадей, объявляя лозунги партии, разъясняя программу объединения. 

Акция направлена на привлечение внимания к экологическим проблемам больших городов и регионов, высокому уровню загрязнённости воздуха, водоёмов и ландшафта.

В ходе турне участники акции собрали у жителей региона предложения и пожелания.

Народная партия Казахстана и Объединение матерей Казахстана провели республиканский "Курултай матерей", посвящённый проблемам многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. 

В ходе мероприятия организаторы ознакомили участников с предвыборной программой НПК, в которой таким семьям и их социальной защите уделено большое внимание. 

Партия предлагает ввести и закрепить пожизненный статус многодетной матери, обеспечить семьи доступным жильём через систему льготного ипотечного кредитования и гособеспечения, отменить адресную социальную помощь и компенсировать её повышением детского пособия до достойного уровня, как минимум, в размере минимальной заработной платы – 70 тысяч тенге.

В Усть-Каменогорске прошла встреча кандидата в депутаты мажилиса от НПК Александра Милютина с работниками Ульбинского металлургического завода. 

Предвыборная программа партии содержит меры, направленные на решение актуальных проблем работников горно-металлургического комплекса. В их числе разработка нового Закона о профсоюзах, госпрограммы по трудоустройству высвобождаемых работников и другие. 

Партия борется за снижение пенсионного возраста до 50-55 лет для работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

По словам спикера, партия за пересмотр итогов незаконной приватизации и возврат всех предприятий государству, принятие закона по борьбе с бедностью, реабилитацию кредитов граждан и другие меры, призванные улучшить благосостояние народа.

Руководители и члены партии Respublica прибыли в область Жетісу. Партийцы посетели ряд населённых пунктов региона, включая Талдыкорган.

В областном центре состоялся форум "Жақтастар форумы" и встреча лидеров партии, кандидатов в депутаты и членов республиканского предвыборного штаба с населением, которую посетили более 1 000 человек. 

Как отметила сопредседатель партии, кандидат в депутаты мажилиса Динара Шукижанова, нынешний электоральный цикл является особенным для страны, так как впервые за долгие годы в стране зарегистрированы новые партии, которые принимают активное участие в избирательной кампании.

В форуме также приняли участие председатель партии и кандидат в депутаты мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, сопредседатель партии Сырымбек Тау, кандидаты в депутаты Олжас Куспеков, Қырмызы Жандосова, Бахытбек Хамит, Екатерина Смолякова, Динара Наумова и Олжас Болатбекұлы. Члены партии, работники местных предприятий, горожане и лидеры общественного мнения обсудили различные вопросы развития страны и реформы, которые необходимо проводить.

Члены партии также провели встречу с жителями села Сарыозек Кербулакского района, в которой поучаствовали более 200 человек.

Республиканский предвыборный штаб партии AMANAT тоже начал встречи с избирателями в регионах. Первой посетили Туркестанскую область.
 
В Туркестане состоялась встреча с интеллигенцией. Особое внимание в разговоре уделили вопросам духовных ценностей, мерам по поддержке национальной культуры и творческих людей, отражённых в предвыборной программе партии "Вместе с народом!".
 
Председатель партии отметил, что, учитывая особый общественный авторитет деятелей культуры, при формировании своих партийных списков AMANAT уделил внимание включению в них творческих людей – известных журналистов, писателей и других.
 
Партия планирует обеспечить ежегодное строительство и модернизацию трёхсот объектов культуры, включая театры, библиотеки, коммуникационные, образовательные и досуговые центры. Заработные платы работников культуры, архивного и библиотечного дела будут увеличены в два раза.
 
В Кентау члены штаба встретились с коллективом городской ТЭЦ-5. Теплоэнергетический узел введён в 1952 году и обеспечивает порядка 14 тысяч абонентов.
 
Партийцы подчеркнули, что намерены обеспечить запуск масштабной модернизации ЖКХ-инфраструктуры по всей стране.
 
Также члены штаба посетили село Шага Сауранского района, пострадавшее от наводнения. На встрече с жителями партийцы акцентировали внимание на мерах по повышению качества жизни на селе. Они намерены добиться обеспечения сёл чистой питьевой водой. Будет поставлена задача защитить жителей от сезонных паводков, подтопления и навести порядок в системе гидротехнических сооружений.
 
Члены РОШ посетили базар, где обсудили с избирателями проблемы молодёжи и перспективы для её самореализации, предлагаемые партией.

В предвыборном штабе AMANAT прошла встреча с представителями старшего поколения в рамках партийного проекта "Ардагерлерды ардақтайық" с участием кандидатов в депутаты мажилиса парламента РК Бактыкожи Измухамбетова и Жулдыз Сулейменовой.

В мероприятии приняли участие ветераны Центра активного долголетия, создание которого было инициировано партией в предыдущей предвыборной программе. 

Сегодня в стране функционируют 50 Центров активного долголетия, призванные оказать содействие в поддержке здоровья и организации досуга для пожилых людей. 

В ходе встречи высказаны наказы и пожелания со стороны ветеранов труда. 

По словам Измухамбетова, партией сделано немало - построены социальные учреждения, детские сады, дороги, и в новой предвыборной программе с учётом пожеланий граждан уделяется особое внимание вопросам здравоохранения, образования, поддержки социально уязвимых слоев населения. 

Участники встречи задали острые вопросы спикерам, в том числе по вопросам дальнейшего развития языка, духовно-нравственного воспитания.

Кандидатами в депутаты даны ответы на все интересующие вопросы.

Члены республиканского штаба демократической партии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым, Казыбеком Иса и кандидатами в мажилис и местный маслихат проводят встречи с трудовыми коллективами в Алматы. Лидер партии озвучил приоритетные направления политической программы партии, ответил на вопросы собравшихся. Отдельно остановился на предложениях демпартии "Ак жол" по либерализации экономики.

"Акжоловцы" продолжают работу в Алматы. Более 700 кандидатов от демпартии "Ак жол" продолжают встречи с избирателями в разных регионах страны.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!