
Основы распределения бюджета хотят пересмотреть в Казахстане
Проект нового бюджетного кодекса правительство направило в парламент. Одной из новелл документа является пилотное внедрение блочного бюджетирования, которое способствует повышению самостоятельности и оперативности госорганов, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
Премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил, что новый экономический курс, обозначенный Главой государства в Послании народу Казахстана, требует актуализации подходов к формированию и реализации бюджетной политики.
"Новый Кодекс обеспечивает консолидацию всех финансовых потоков государства, строгое соблюдение бюджетных правил и подотчётность субъектов квазигоссектора. Бюджетный кодекс станет рамочным и гибким документом, определяющим основы распределения государственных финансов. Одной из новелл является пилотное внедрение блочного бюджетирования, которое способствует повышению самостоятельности и оперативности госорганов", - сообщил он.
Кроме того, новый Кодекс закрепляет переход от индикативного к полноценному трёхлетнему планированию бюджета.
"Администраторам бюджетных программ предоставляется право самостоятельного перераспределения средств в определенных пределах. Что касается Национального фонда, то в соответствии с поручениями Главы государства, средства из него будут направляться только на финансирование критической инфраструктуры, стратегические и общестрановые проекты. Министерству нацэкономики совместно с аппаратом правительства обеспечить внесение проекта нового Бюджетного кодекса в Парламент", - заявил глава кабмина.
- Аким оказалась в центре скандала после фото с тюльпанами 22:42
- Национальный день книги: Что и как читают казахстанцы 22:17
- Вызовы и перспективы развития атомной отрасли Казахстана обсудили в Алматы 22:02
- Объявлена дата окончания отопительного сезона в Караганде 21:48
- Пик паводка ожидают в Петропавловске 21:32
- Мощный взрыв на складе боеприпасов произошёл в России 21:11
- Казахстан и Южная Корея объединяются ради спасения лесов в Абайской области 20:47
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
16:06
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025