
Определены 40 приоритетных стран для привлечения инвестиций в РК
В МИД РК рассказали о реализации поручений Главы государства.
В МИД РК начата работа по выполнению поручения Главы государства по созданию комплексной экосистемы привлечения инвестиций, особенно с акцентом на инвесторов из развитых стран. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передаёт корреспондент BNews.kz.
"По итогам расширенного заседания Правительства под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, состоявшегося 30 января, Главой государства поставлена задача "создать комплексную экосистему привлечения инвестиций, особенно с акцентом на инвесторов из развитых стран". В МИД сразу же начата работа по реализации данного поручения Президента. Сегодня выстраивается новый формат работы всей системы взаимодействия с иностранными инвесторами.
Как заявил Президент, Министерству иностранных дел даны полномочия по синхронизации работы всех уровней, начиная от акиматов заканчивая загранучреждениями нашей страны в деле привлечения иностранных инвестиций в Казахстан", - рассказал Айбек Смадияров.
Он также отметил, что в целях повышения эффективности работы по привлечению инвестиций определены 40 приоритетных стран.
"Для повышения результативности и подотчетности деятельности загранучреждений нашей страны МИДом разработаны ключевые показатели эффективности. Такие как: статистические данные (объем валового притока ПИИ и товарооборота); привлечение новых инвесторов; работа с действующими инвесторами (мониторинг настроений действующих инвесторов, реинвестирование). Каждому посольству определены конкретные задачи в стране пребывания и показатели эффективности, назначены ответственные лица и выработаны новые подходы в работе", - добавил Айбек Смадияров.
Кроме того, в МИД подчеркнули, что за заместителями руководителей центральных государственных, местных исполнительных органов и национальных компаний будут закреплены необходимые функции по привлечению инвестиций и налаживанию связей с дипломатическими представительствами нашей страны за рубежом.
"Создается система мониторинга в рамках Проектного офиса для прямого взаимодействия в цепочке: Посольства – Центр – Фронт-офисы АО "НК "Kazakh Invest" в регионах. Это позволит создать прямую связь всех участников процесса по привлечению инвестиций. Во всех регионах уже действуют фронт-офисы АО "НК "Kazakh Invest". В свою очередь, МИД Казахстана будет координировать их работу с нашими дипломатическими представительствами за рубежом", - заключил Айбек Смадияров.
- Рейтинг вместо комиссии: как новый закон исключает коррупционные риски в госзакупках 10:04
- В Казахстане растёт число трудоустроенных людей с инвалидностью 09:59
- Имам остановил потасовку в мечети Астаны во время молитвы 09:42
- 9 лет за хищения: экс-глава "Астана LRT" задержан в Турции 09:41
- Более 70 астанчан потеряли деньги из-за поддельных авиабилетов во Вьетнам 09:34
- Кража на миллионы: Банду скотокрадов задержали в Алматинской области 09:19
- Доллар ощутимо подешевел в обменниках Казахстана 13 мая 09:12
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025