18 Января 2019, 16:37 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Опыт умного города Акколь распространят в регионах Казахстана

Смарт-проекты обеспечивают экономию как минимум в два раза.

В перспективе планируется распространить опыт проекта "Smart Aqkol" в разные города Казахстана. Об этом заявил управляющий директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Меирманов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы сегодня показали Главе государства небольшой аналитический центр для небольшого города Акколь. Почему выбран этот город? Потому что он очень удобный: на небольшом пространстве и с небольшим объёмом работы можно продемонстрировать возможности по автоматизации сбора данных потребляемой энергетики, ЖКХ", - сказал Нурлан Мейирманов журналистам.

Смарт-проект собирает всю электронную информацию и анализирует её. Ежедневный контроль в рамках данного проекта обеспечивает эффективность как в два раза минимум. 

"То есть это - не контроль, не наблюдение или какой-то механизм контроля, это  - механизм анализа. К примеру, если есть проблемы с отоплением, резко возрастает потребление электроэнергии. Зачем доводить до кризисного состояния ситуацию? Лучше заранее предусмотреть, и принять конкретное решение. Это важно, чтобы наладить и обеспечить комфортные условия для горожан", - подчеркнул спикер.

При этом, спеиалисты отмечают - стоимость таких систем недорогая.  Каждый житель может приобрести для своего дома "интернет вещи" по доступным ценам.

"Эта презентация была сделана для того, чтобы определить следующие шаги и сделать все города Казахстана смарт-городами с аналитикой. Именно аналитическими центрами, которые предсказывают и обеспечивают стабильную ситуацию с энергетикой и другими ресурсами. Проект однозначно экономит средства, потому что происходит предективный мониторинг потребления электричества, воды", - резюмировал спикер.

Напомним, сегодня Главе государства показали работу умного города "Smart Aqkol".

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!