
ООН выпустила фильм о восстановлении популяции сайгаков в Казахстане
Организация объединённых наций выпустила фильм о природоохранной инициативе "Алтын Дала" по восстановлению популяции сайгаков в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Казахстанскую ассоциацию сохранения биоразнообразия.
Выход фильма связан с получением Природоохранной Инициативой "Алтын Дала" (ПИАД) статуса Мирового флагмана по восстановлению экосистем. В декабре 2022 года Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) признали её одной из десяти наиболее успешных программ по всему миру, реализуемых с целью восстановления и сохранения экосистем и биоразнообразия.
Инициатива "Алтын Дала" реализуется с 2006 года в партнёрстве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, АСБК, Франкфуртским зоологическим обществом (FZS, Германия), Фауной и Флорой Интернешнл (FFI) и Королевским обществом защиты птиц (RSPB, Великобритания). Её цель — сохранение ключевых видов животных, степных и полупустынных экосистем и совершенствование сети особо охраняемых природных территорий. Основным "флаговым" видом Инициативы является сайгак, численность которого находилась на предельно низком уровне из-за браконьерства.
"Благодаря колоссальным усилиям государственных органов Республики Казахстан (КЛХЖМ, РГКП "ПО "Охотзоопром", территориальные инспекции, ООПТ) и принятым ими мерам по охране сайгаков, активной общей работе по пропаганде сохранения вида, количество сайгаков достигло 1 318 000 особей в 2022 году. Помимо этого, благодаря мечению животных ошейниками со спутниковыми передатчиками удалось определить ключевые для сайгаков места в различное время года и рекомендовать создание и/или расширение особо-охраняемых природных территорий, углубить понимание особенностей и путей миграции сайгаков и влияния на них линейной инфраструктуры, а также способствовать усилению охраны вида государственными инспекторами", — говорится в сообщении.
Сейчас в стране землями особо охраняемых природных территорий стали более пяти миллионов гектар ценных степных и полупустынных экосистем.
"Возвращение сайгака — одна из величайших мировых историй успеха в охране природы. Это блестящий образец того, что способны сделать люди, когда они действуют решительно, чтобы восстановить уязвимые экосистемы", — рассказывает исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен.
- Сотрудница прокуратуры записала второе видео с разоблачениями 11:33
- Женщина–водитель в Алматы не пропустила "скорую" с пациентом без сознания 11:22
- Лавинная опасность сохраняется в Алматинской области 11:11
- Мама юноши с инвалидностью обвинила Air Astana в унижении сына 11:00
- Прямой рейс из Абу-Даби в Алматы запускают для казахстанцев 10:47
- Суды ШОС в Ханчжоу: Казахстан поделился опытом цифровизации и ИИ 10:42
- Мужчину сбили возле Дома министерств в Астане 10:38
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025