
ООН по инициативе Казахстана провозгласила 2026 год Международным годом волонтёров
По инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о провозглашении 2026 года Международным годом добровольцев в целях устойчивого развития, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИД РК.
Инициатива о провозглашении Международного года волонтёров/добровольцев озвучена президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым с трибуны ООН в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году.
Казахстан выдвинул резолюцию совместно со странами-единомышленниками со всех регионов мира – Арменией, Боливией, Германией, Кенией и островным государством Кирибати. Соавторами данного документа выступили 54 страны-члена ООН.
"Мероприятия в рамках международного года придадут мощный импульс волонтёрскому движению на национальном, региональном и глобальном уровнях, будут способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области добровольчества и определению ключевых векторов его будущего развития. Следует отметить, что президент Касым-Жомарт Токаев придаёт особое значение развитию волонтёрства в нашей стране, рассматривая его в качестве одного из важных компонентов построения Справедливого Казахстана", - сообщили в МИД.
По мнению президента Казахстана, волонтёры – истинные патриоты своей страны – ставят нравственные ценности превыше всего и играют исключительную роль в укреплении надёжного партнёрства между государством и обществом. Отмечая, что бескорыстие и милосердие – качества присущие казахскому народу, Президент РК неоднократно подчеркивал важность формирования этих качеств у подрастающего поколения.
По инициативе Главы государства 2020 год был объявлен в Казахстане Годом волонтёра, принята Дорожная карта развития волонтрства в Казахстане на 2021-2023 годы. Благодаря предпринимаемым мерам количество волонтёров в стране достигло 200 тысяч человек. Казахстанская молодёжь работает добровольцами ООН в различных странах мира.
- Касым-Жомарт Токаев поделился теплыми воспоминаниями о своей маме 11:27
- Защита приходит в сёла: в Атырауской области открыли современное пожарное депо 11:17
- В Казахстане хотят пересмотреть правила субсидирования авиабилетов для детей-туристов 10:53
- Сколько стоит доллар в казахстанских обменниках 10:23
- В ВКО и области Абай выросли тарифы на электроэнергию 10:01
- День матери празднуют казахстанцы 09:42
- Угроза подтоплений: В СКО продолжает расти уровень воды в реке Есиль 09:16
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025