24 Марта 2022, 14:30 Фото: МЧС РК

Около 700 человек спасли из снежного плена в Казахстане за сутки

За прошедшие сутки из снежных заносов в Казахстане спасли и эвакуировали 687 человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Сейчас из-за ухудшения погоды — метели и плохой видимости, закрыто движение на 21 участке автодорог. Из них 11 трасс республиканского значения в Нур-Султане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях.

Также закрыты 10 автодорог областного значения в Акмолинской, Алматинской и Костанайской областях.
"За прошедшие сутки в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской, Костанайской областях из снежного заноса спасено и эвакуирован 687 человек, в том числе 114 детей. В Нур-Султане, Актюбинской и Карагандинской областях из снежного плена вызволено и отбуксировано 39 единиц легковой техники и один автобус. В аварийно-спасательных работах были задействованы всего 578 человек и 373 единиц техники МЧС, МВД, акиматов и дорожных служб", — говорится в сообщении пресс-службы МЧС РК.
23 марта с 13:00 по 20:00 в трех районах Акмолинской области силами ДЧС Нур-Султана из снежных заносов спасены и доставлены в ближайшие населенные пункты 80 человек, из них 22 детей. Спасенные в медицинской помощи не нуждались.

В аварийно-спасательной работе были задействованы 15 сотрудников и три единицы техники ДЧС Нур-Султана. С 14:00 до 22:30 в четырёх районах Акмолинской области силами ДЧС из снежного заноса спасены и доставлены в ближайшие населенные пункты 99 человек, из них 22 детей. Им не понадобилась медицинская помощь.

В аварийно-спасательной работе были задействованы18 сотрудников и пять единиц техники ДЧС, три работника и три единицы техники местных исполнительных органов.

Аналогичные операции по спасению жителей из снежного плена провели также в Актюбинской и Карагандинской областях.
"Для предупреждения населения осуществлена рассылка 118 sms-сообщений об ухудшении погоды, с помощью мобильного приложения "Дармен" направлено 48 уведомлений. МЧС рекомендует следить за погодными условиями и без острой надобности не выезжать за пределы населенных пунктов. В случае нахождения на дорогах в сложных погодных условиях звонить по номеру службы спасения "112″, - напомнили в МЧС.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!