27 Декабря 2018, 10:53 Фото: irecommend.ru

Около 2 тыс. уникальных операций провели в Национальном научном центре хирургии им. Сызганова в Алматы

Оперативные вмешательства были проведены по следующим профилям: кардиохирургия, микрохирургия, трансплантология, интервенционная аритмология, гепатобилиарная хирургия.

В 2018 году в Национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова Министерства здравоохранения РК в Алматы проведено около 2 тысяч уникальных операций, сообщает пресс-служба министерства.

Казахстанцам не требуется больше выезжать за рубеж, чтобы получить высокотехнологичную медпомощь. Таких пациентов оперируют, причем бесплатно, в Национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова МЗ РК в Алматы. В этом году было прооперировано около 2 тысяч человек.

За 11 месяцев 2018 года по линии оказания высокотехнологичных медуслуг (ВТМУ) специалистами Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова проведено 1959 операций в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) на сумму более 2 млрд тенге. С применением современных, передовых технологий осуществлены оперативные вмешательства по следующим профилям: кардиохирургия, микрохирургия, трансплантология, интервенционная аритмология, гепатобилиарная хирургия. Самым сложным является трансплантация органов от живого донора. На сегодня количество таких операций из года в год увеличивается, помогая вернуть людей к полноценной жизни.

Необходимо отметить, что ВТМУ в рамках ГОБМП предоставляются гражданам Казахстана на бесплатной основе. Стоимость одной операции, оплачиваемой за счет государства, варьируется от 200 тыс. до 5 млн тенге.

Центр хирургии им. А.Н. Сызганова является клиникой республиканского значения.

Обслуживание иногородних пациентов из регионов составляет 69 %. Наибольший удельный вес среди пациентов — это жители Алматинской области – 33,1%, Кызылординской области – 11,5%, Южно-Казахстанской – 7,0% и Жамбылской области – 6,8%.

Центр занимает лидирующие позиции в своей отрасли, являясь ведущим многопрофильным медучреждением в стране и за пределами республики, где оказывается лечебно-диагностическая помощь по самым современным технологиям.

Также медучреждение осуществляет развитие кадрового потенциала и внедрение инновационных методов в практическую медицину, путем проведения обучающих мастер-классов, не только на базе самого Центра, но и в регионах.

Выполнения ВТМУ в таком объеме позволило улучшить доступность и качество оказания хирургической помощи населению. Очень важно, что благодаря тому, что эти услуги оказываются в Казахстане, это позволило не выезжать пациентам за рубеж, а получить полный комплекс услуг на местах. ВТМУ имеет важный мультипликативный эффект, так как можно с уверенностью отметить, что за счет этого удалось уменьшить инвалидизацию, летальность и улучшить качество жизни граждан.

В настоящее время в Центре работают 128 врачей, из них: докторов медицинских наук-11, кандидатов медицинских наук – 22, высшую категорию имеют- 26, первую и вторую категорию – 35 врачей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!