
Одеяло с затонувшего "Титаника" продали за 117 тысяч долларов
Предметы с печально известного лайнера "Титаник", затонувшего в Атлантическом океане в 1912 году, продали на торгах. Их провёл аукционный дом Henry Aldridge and Son в городке Дивайзес в графстве Уилтшир, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.
Один из лотов — карманные часы российского иммигранта, погибшего в 1912 году во время кораблекрушения "Титаника", ушли с молотка за 119 тысяч долларов. Они принадлежали пассажиру второго класса, иммигранту из Витебска Синаю Кантору. Сам 34-летний Кантор, который намеревался начать новую жизнь в США, погиб, а сопровождавшая его 24-летняя жена Мириам выжила, попав на спасательную шлюпку номер 12.
После того, как тело её мужа нашли во время поисково-спасательной операции, женщина получила по почте все вещи, найденные при муже, включая российский паспорт, деньги, кошельки, телескоп, штопор для вина и часы. Помимо этого, за 117 тысяч долларов было продано клетчатое одеяло, которыми пассажиры первого класса могли укрыться во время прогулки по палубе. Оно спаслось вместе с одним из пассажиров.
Ещё одним примечательным лотом, нашедшим нового владельца, стало меню ужина, поданного на борту "Титаника" 11 апреля 1912 года. Оно было продано за 101,5 тысячи долларов. Речь идет о меню, которое было подано пассажирам первого класса после того, как лайнер сделал последнюю остановку перед тем, как отправиться через Атлантику — в порту города Квинстаун (с 1922 — Ков) в графстве Корк.
Кто именно из пассажиров сумел вынести меню с тонувшего лайнера, не известно. Оно было найдено в 1960-х годах в альбоме историка Лена Стивенсона, проживавшего в канадской провинции Новая Шотландия и собравшего большую коллекцию исторических фотографий и артефактов. После того, как он умер, его дочь Мэри Анита и зять Аллен наткнулись на этот документ.
Британский трансатлантический пассажирский пароход "Титаник" затонул в водах Северной Атлантики в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Причиной трагедии стало столкновение с айсбергом. Это был первый и последний рейс парохода.
- Табачная мафия: в Казахстане раскрыта крупная схема с ущербом в 2,6 млрд тенге 09:44
- Несколько автобусов изменят схемы движения в Астане 09:38
- Профессия будущего: Казахстан укрепляет статус медсестёр на всех уровнях 09:23
- В Павлодарской области запустили масштабный сброс воды 09:16
- Транспорт и торговля стали драйверами экономического роста в начале 2025 года 09:03
- 20 ОПГ ликвидировали за четыре месяца в Казахстане 08:59
- Утренние толчки в горах: землетрясение произошло в 234 км от Алматы 08:34
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025