Объём валовой сельхозпродукции в Казахстане увеличился вдвое за пять лет
Сенаторы обсудили механизмы повышения эффективности системы налоговых льгот в профильных отраслях, передаёт BaigeNews.kz.
Вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов отметил, что в их ведомстве налоговые льготы связывают с ростом валовой продукции.
"Если пятилетний период брать, мы раньше производили 4,1 триллиона тенге сельхозпродукции, сейчас производим 9,2 триллиона тенге. То есть, рост почти двукратный. Мы это связываем с положительной динамикой по численности скота и птицы. Сектор растёт, мы видим, что поголовье сельхозживотных увеличивается. Также мы это связываем с ростом инвестиций именно в основной капитал для приобретения сельхозтехники, для ввода новых инвестиционных проектов. Это деньги в сельское хозяйство", - сказал он.
По словам Курманова, с 2017 года инвестиционной капитал увеличился в 2,5 раза.
"Раньше 348 миллиардов тенге вкладывали фермеры в основные средства, сейчас вкладывают 853 миллиарда тенге. Мы не отрицаем, что в аграрном секторе есть много проблем - это и изношенный парк, и не совсем качественные семена, мало мы удобрения вносим. Но мы считаем, что без специальных налоговых режимов ситуация в секторе была бы намного сложнее, и наша продукция стала бы менее конкурентоспособной по сравнению с другими странами", - заявил вице-министр.
Председатель комитета сената по финансам и бюджету Султанбек Макежанов отметил, что согласно результатам государственного аудита по анализу и оценке эффективности работы госорганов при формировании налоговой политики в части налоговых льгот выявлен ряд системных недостатков.
"Налоговый кодекс требует законодательных изменений в части оптимизации неэффективных и неработающих льгот, так как от них государство несёт значительные затраты, не получая поступлений налогов в бюджет. По данному направлению комитетом на постоянной основе проводится работа. В прошлом году проведён ряд крупных мероприятий, в том числе выездных, по вопросам эффективности деятельности СЭЗ, где нами выявлены недостатки, которые создают неравные условия и препятствуют развитию конкуренции", - сказал сенатор.
Выслушав доклады участников встречи, сенаторы озвучили свои предложения по повышению эффективности системы налоговых льгот. В их числе: министерству финансов - детализировать формы налоговых отчётностей, Агентству по регулированию и развитию финансового рынка - пересмотреть подходы по созданию провизий для целей налогообложения, сохранив вычеты по провизиям только по займам.
"Министерству здравоохранения необходимо представить анализ эффективности и влияния на ценообразование льготы по НДС для лекарственных средств, а также льготы по КПН, налогу на имущество, земельному налогу для частных медицинских организаций. Министерству национальной экономики в рамках проекта нового Налогового кодекса учесть нормы по отмене механизма уплаты НДС на импорт методом зачёта, предложив взамен точечные освобождения для ряда товаров, которые не производятся в Казахстане", - озвучил Султанбек Макежанов.
Эти и ряд других рекомендаций, подготовленных парламентариями, будут направлены в адрес правительства и всем заинтересованным госорганам.
- Марш оппозиции в Польше: тысячи людей вышли на улицы Варшавы 13.04.2025
- Степь горела сразу в трёх районах Акмолинской области 13.04.2025
- Ночующий в Ламборджини американский путешественник заблудился в Уральске 13.04.2025
- Алматинские спасатели 10 километров несли на носилках туриста со сломанной ногой 13.04.2025
- Милад Карими завоевал золото на этапе Кубка мира в Хорватии 13.04.2025
- Каспийский тюлень оказался под угрозой из-за глобального потепления — учёные 13.04.2025
- Ключи от новой пожарной техники получили спасатели в Караганде 13.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025