
О необходимости создания юридически самостоятельных инфекционных больниц заявила депутат
Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова отмечает, что инфекционным больницам необходимо придать самостоятельный статус.
Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова озвучила запрос на имя министра здравоохранения Алексея Цоя. Она обратила внимание на то, что сложный период пандемии выявил слабые места в организации медицинской помощи в большинстве стран мира, включая Казахстан. Депутат заявила о необходимости создания юридически самостоятельных инфекционных больниц, передает BaigeNews.kz.
"Инфекционные заболевания - одна из самых серьезных угроз национальной безопасности в сфере здоровья граждан, несмотря на очевидные успехи человечества в борьбе с ними. За последние годы в мире происходит изменение основной эпидемиологической характеристики многих инфекционных заболеваний, периодичность, амплитуда колебаний сезонности, поражаемость контингентов. 21 век характеризуется ростом новых вирусных заболеваний ранее неизвестных, отвоевывают потерянные позиции "старые инфекции", такие как малярия, холера, дифтерия, менингококковая инфекция, корь, коклюш. Не утрачивают значимость и кишечные инфекции. И, конечно, в сложившейся ситуации в борьбе с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями огромную роль играют специализированные инфекционные больницы", - напомнила она в ходе заседания Мажилиса.
Депутат отметила, что необходимость увеличения инфекционного коечного фонда продиктована временем и пандемией, а также сложившейся ситуацией. Она подчеркнула, что на сегодняшний день, согласно приказу Минздрава РК от 8 октября 2020 года "Об утверждении Номенклатуры организаций здравоохранения" инфекционные больницы как инфекционные отделения вошли в состав многопрофильных больниц в девяти областях: в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ВКО, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, а также в Нур-Султане.
"Парадокс. С одной стороны, строятся новые инфекционные стационары, а с другой, имеющиеся инфекционные койки передаются в состав других стационаров. Инфекционные больницы существовали все время, а в период пандемии в прошлом году почему-то их переводят в состав многопрофильных больниц. Для чего? Для экономии одной ставки главного врача и одной ставки главного бухгалтера? Стоит ли эта экономия так востребованной качественной полноценной инфекционной помощи населению?" - продолжила депутат Нурумова.
Депутат также отметила, что в свете последних событий в связи с ростом заболеваемости и появлением нового индийского штамма коронавируса, вопрос отделения инфекционных стационаров становится очень актуальным.
"Пандемия COVID-19 подтвердила необходимость проведения кардинальных перемен - создания юридически самостоятельных инфекционных больниц (взрослых и детских), финансирование которых будет проводиться не по остаточному принципу в составе многопрофильных больниц, а способствовать укреплению материально-технической базы, обеспеченности и кадровой подготовке медицинских работников по инфекционным болезням, что значительно скажется на качестве медицинской помощи населению",- добавила Нурумова.
- Названы 10 самых популярных видов спорта в Казахстане 11:26
- В МИРЕ: Возрождение Алькатраса, выборы нового Папы и научная эмиграция из США 11:14
- Подсудимый по делу Шерзата Полата заявил об избиениях и давлении со стороны полиции 11:13
- Новорождённого нашли на улице в Мангистау 11:05
- Маршруты девяти автобусов изменили в Астане 10:52
- От лапши до лайнеров: как вьетнамский бизнес заходит в Казахстан 10:43
- Адвокат семьи Шерзата Полата заявил о возможном монтаже ключевой записи 10:40
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025