О "зависших в воздухе" жителях пригорода Астаны рассказал мажилисмен
На пленарном заседании мажилисмен Нурлан Ауесбаев предложил единовременно легализовать все самовольно построенные жилые массивы в Казахстане, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
Депутат подчеркнул, что обеспечение жильём населения является первостепенной социальной задачей любого государства.
"По всей нашей стране, в каждом населённом пункте имеются посёлки, микрорайоны, жилые массивы, которые были построены с юридической точки зрения "самовольно", но с устного разрешения местных исполнительных органов. Далеко ходить не будем, к нам обратились жители жилого массива "Өндіріс", расположенного на окраине города Астана. С 2004 года в посёлке построено свыше 400 домов, где проживает более полутора тысяч человек. Однако на протяжении 19 лет жители этого жилого массива не могут оформить правоустанавливающие документы на свои жилые дома. Указанные жители не отражены ни в каких статистических отчетах и буквально живут "в воздухе", не имея доступа к элементарным благам цивилизации", - рассказал он.
По словам мажилисмена, всё это время акимы Астаны неоднократно давали обещания жителям этого жилого массива о том, что их дома будут узаконены в соответствии с законодательством страны, и их официально подключат к электричеству и водоснабжению.
"Если ранее акимы столицы хотя бы обещали людям оформить их документы, то сейчас акимат вообще самоустранился от этого вопроса. Позиция уполномоченного органа и акимата вызывает обоснованные недовольства и возмущения жителей, которые находятся на грани социального конфликта. Все мы с вами помним трагические события 2006 года, связанные с микрорайоном Шанырак в Алматы. В случае, если правительство не примет надлежащих мер для решения данного вопроса, назревает повторение аналогичного трагического сценария в столице. Таких примеров по всей стране очень много, и везде люди готовы до последнего отстаивать свое право на жильё", - сказал он.
Депутат напомнил слова президента РК Касым-Жомарта Токаева, который неоднократно упоминал в своих выступлениях о необходимости неукоснительного соблюдения законных прав казахстанцев.
"В этой связи, считаем, что правительству необходимо: провести мониторинг земельных участков по всей республики, на которых проживают граждане нашей страны, без надлежащего оформления правоустанавливающих документов; провести единоразовую легализацию данных земельных участков и строений; принять меры по недопущению возникновения новых фактов самовольных строений", - заявил Ауесбаев.
- В Астане перекроют часть крупной дорожной развязки из-за работ на LRT 18:55
- Трамп готовит новый тарифный удар по полупроводникам 18:39
- В результате землетрясения в Таджикистане погиб трёхлетний ребёнок 18:14
- Около 200 человек сможет бесплатно попасть на концерт Дженнифер Лопес в Астане 17:54
- Выздоравливающий Папа Римский появился на публике в Вербное воскресенье 17:33
- В Казахстане продолжается контролируемый сброс воды из крупных водохранилищ 16:58
- Дачные домики от огня спасли пожарные в Семее 16:45
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025