День семьи: новый рекорд по обряду "тұсау кесу" установили в Казахстане
Свои первые шаги во время древнего обряда сделали сразу 336 малышей.
В Казахстане 16 марта отмечают третий день Наурызнама — Шаңырақ күні — День семьи. К этой дате жители области Жетысу подготовили сюрприз: регион вошёл в Книгу рекордов страны, благодаря самому массовому обряду "тұсау кесу", передаёт BaigeNews.kz.
Как сообщили в пресс-службе акимата области, свои первые шаги во время древнего обряда сделали сразу 336 малышей.
"Это новый рекорд, официально занесённый в Книгу рекордов Казахстана. Торжество прошло в честь Дня культуры и национальных традиций", — отметили в акимате.
Главная площадка праздника развернулась во Дворце спорта "Жастар" в Талдыкоргане, где присутствовал аким области Бейбит Исабаев. К обряду присоединились районы и города региона – с помощью видеосвязи в нем одновременно участвовали семьи из Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Алакольского и других районов.
"Такое массовое проведение обряда в Казахстане – впервые. Мы зафиксировали новый рекорд, и это важный шаг в сохранении наших традиций", – отметил представитель Комиссии по регистрации рекордов Бакытжан Тастулеков, вручая сертификат.
Для родителей и малышей этот день стал по-настоящему особенным. Многодетная мать Сенбай Турсынбек, у которой шестеро детей, не скрывала эмоций: "Сегодня путы перерезали моим тройняшкам – Дархану, Диане и Дарии. Пусть их путь будет легким и успешным!".
Праздник совпал с днем рождения маленькой Инаят – 22 марта ей исполнится год, а сегодня она сделала первые шаги в окружении семьи и гостей.
"Мы гордимся, что наша дочь стала частью такого большого события. Это не просто обряд, это связь поколений", – поделилась мама девочки Диана Алимбек.
В Каратальском районе малыши получили по особому подарку – ягненку по традиции "байғазы".
"Для нашей семьи это счастливый день! Пусть вместе с нашим ребенком растет и его талисман – ягненок", – сказала многодетная мама Лида Жанбота.
Трогательное семейное событие собрало людей разных профессий: врачей, педагогов, акынов, общественных деятелей.
Напомним, обряд "тұсау кесу" символизирует начало нового пути, и этот день стал настоящим праздником первых шагов и больших надежд.
- Нацгвардия продолжает работу в регионах с риском паводков 15:34
- "Не меньше 15 протоколов": полицейские проверяют запись с приказами по Астане 15:21
- Алмасадам Саткалиев назначен главой нового Агентства по атомной энергии 15:09
- Браконьерство, ЛЭП и климат: почему численность редких животных продолжает сокращаться в Казахстане 14:58
- Алматинец с помощью GPT отменил незаконный штраф 14:54
- Крупнейший центр обработки данных в регионе построят в Казахстане 14:51
- Токаев раскритиковал чиновников на заседании Совета безопасности Казахстана 14:42
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан и Катар укрепляют юридическое сотрудничество: подписан новый закон
17.03.2025
Токаев обсудил с Жакуповым планы на будущее и достижения "Самрук-Қазына"
17.03.2025
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
16.03.2025
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025
Агентство по ядерной энергетике создадут в Казахстане
14.03.2025