
Незаконно выведенные из Казахстана 1,3 млн долларов нашли в швейцарском банке
Деньги принадлежат подозреваемому в пособничестве членам преступного сообщества по "Хоргосскому делу".
Генеральной прокуратурой РК в ходе целенаправленной работы по возврату имущества, добытого преступным путем и незаконно выведенного за пределы страны, установлены "замороженные" денежные средства в размере более 1,3 млн долларов в швейцарском банке Rothschild Bank Zurich.
"Как стало известно, деньги принадлежат Абдралиеву М., который с 2012 года находится в международном розыске. Он подозревается в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по "Хоргосскому делу" Жакаеву Т., Абдрахманову И. и Курманалиеву Б. В этой связи прокурором возбуждено ходатайство перед судом о конфискации находящихся в швейцарском банке денежных средств", - говорится в сообщении.
Как отмечает пресс-служба Генпрокуратуры, 29 марта текущего года Алмалинский районный суд Алматы удовлетворил ходатайство прокурора.
"Кроме того, в рамках досудебного расследования по данному уголовному делу при обыске офиса ТОО "КТ "ТАТ Кредит" изъяты 762 тыс долларов и 915 тыс тенге, принадлежащие Абдралиеву М. Для конфискации этих денежных средств прокуратурой также направлено соответствующее ходатайство в суд", - рассказали в пресс-службе.
Таким образом, по инициативе органов прокуратуры приняты меры к конфискации в доход государства более 2,1 млн долларов.
"Следует отметить, в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, согласно которым с этого года имущество, полученное незаконным путем, может быть конфисковано до вынесения приговора", - отметили в Генпрокуратуре.
- Индия приостановила пропуск воды через плотину на границе с Пакистаном 16:17
- Офицеры из Казахстана посетили места боёв 312-й стрелковой дивизии 15:49
- Жилищные кредиты и подъёмные: как молодых специалистов будут привлекать в сёла 15:18
- Казахстан усиливает защиту интеллектуальной собственности: что изменится 14:57
- Напуганную кошку сняли спасатели с опоры электролинии в Таразе 14:48
- Автомобиль врезался в грузовой поезд в Жамбылской области 14:22
- Покорявших вершину Кумбель туристов спасли в горах Алматы 13:46
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025