13 Октября 2021, 17:56

Неприкосновенностью наделят Уполномоченного по правам человека в РК

Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в Казахстане наделят неприкосновенностью. Такая норма прописана в законопроекте "Об Уполномоченном по правам человека в РК", который презентовали в Мажилисе Парламента, передает BaigeNews.kz.
"Очень важно, что в проекте закона присутствует такая новелла, как обладание неприкосновенностью. Это важно для этой деятельности. То есть уполномоченный не может быть задержан, подвергнут аресту, приводу, привлечен к уголовной или административной ответственности, подвергнут обыску или личному досмотру. В случае все-таки нарушений, выявленных в деятельности УПЧ, он может привлекаться к административному или иному виду ответственности, но по особому порядку. И для этого мы внести соответствующие поправки в сопутствующих законопроектах", - сказала на презентации законопроекта депутат Мажилиса Ирина Унжакова.
За вмешательство в деятельность УПЧ будет предусмотрена административная наказание. Будет запрещено каким-либо образом ограничивать деятельность УПЧ.

"Он независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Есть определенные ограничения: УПЧ не вправе заниматься политической деятельностью, не допускается участие в политической партии, не может находиться на госслужбе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной и творческой", - отметила Унжакова.

В проекте закона предлагается расширить полномочия УПЧ. В частности, УПЧ сможет:

- направлять в госорганы рекомендации относительно мер, которые нужно принять для восстановления нарушенных прав;

- обращаться к уполномоченным органам, должностным лицам с ходатайством об осуществлении дисциплинарного, административного и даже уголовного производства в отношении лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина;

- инициировать рассмотрение жалоб о нарушении прав и свобод гражданина, ставших известными в СМИ;

- получит компетенцию обращаться в суд напрямую в случае, если нарушены права и свободы неограниченного круга лиц.

В регионах Казахстана появятся представители УПЧ.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!