24 Июля 2022, 03:25 Фото: azh.kz

Назначена дата суда над замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой

Суд над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой начнётся 3 августа, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "АкЖайык".

Сначала дело передали судье городского суда №2 Дауренбеку Даумову. Однако недавно его назначили на должность судьи Есильского районного суда Нур-Султана. Поэтому дело Хаменовой рассмотрит кто-то другой.

Штатная должность Бакытгуль Хаменовой в акимате Атырауской области сохраняется, заявления об увольнении по собственному желанию она не подавала.

Хаменову и руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбека Рыскалиева обвиняют по пункту 2 части 3 статьи 366 Уголовного кодекса РК "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору". Речь идёт о сумме в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

10 декабря 2021 года замакима задержали.

Сначала Хаменову поместили в ИВС, однако позже суд решил отправить её под домашний арест, ссылаясь на то, что женщина мать-одиночка, воспитывающая двоих малолетних детей.

22 декабря 2021 года стало известно, что Бакытгуль Хаменову арестовали и поместили в СИЗО. В суде объяснили такое решение тем, что чиновница имеет прочные социальные связи в регионе и может оказать давление на объективное расследование дела.

22 июля стало известно, что в Атырауской области сократили должности двух заместителей акима.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!