Нарушения при проведении опросов общественного мнения выявили в Казахстане
В Казахстане продолжается агитация в рамках внеочередных выборов президента страны. Прокуроры напомнили о порядке организации опросов общественного мнения в этот период, передаёт BaigeNews.kz.
"Основания и порядок реализации права на проведение опросов закреплены в статье 29 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан". Согласно указанной правовой норме опросы общественного мнения вправе проводить зарегистрированные юридические лица, имеющие не менее пяти лет опыта их проведения, предварительно письменно уведомившие ЦИК о намерении проведения опроса. В уведомлении должны быть указаны сведения о специалистах, участвующих в проведении опроса и имеющих в этом опыт работы, регионах, где будут они проводиться, применяемых методах анализа", — сообщили в Генпрокуратуре.
По состоянию на 14 ноября с такими письменными уведомлениями в ЦИК обратились семь юридических лиц.
"В день выборов запрещается проводить опрос общественного мнения в помещении для голосования. Разрешается опрашивание на выходе из избирательных участков зарегистрированным в установленном законодательством порядке юридическим лицам, письменно уведомившим ЦИК.
СМИ при опубликовании результатов опросов обязаны указать проводившее его юридическое лицо и лиц, заказавших и оплативших опрос, время проведения, метод сбора информации, точную формулировку вопросов, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса.
Опубликование в СМИ результатов опросов, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования", — напомнили прокуроры.
В условиях протекающей электоральной кампании СМИ могут публиковать результаты опросов до 15 ноября.
"Опубликование в СМИ результатов опросов общественного мнения, осуществлявшихся в день выборов на выходе из избирательных участков, разрешается после дня голосования. Несоблюдение указанных требований конституционного закона влечёт ответственность по соответствующим частям статьи 120 Кодекса об административных правонарушениях. Уже отмечено два факта таких нарушений, связанных с тем, что опросы провели физические лица. На них наложен административный штраф", — сообщили в прокуратуре.
Генеральная прокуратура призывает всех физических и юридических лиц, средства массовой информации не допускать нарушений выборного процесса, в том числе неукоснительно соблюдать конституционный закон при проведении и опубликовании опросов общественного мнения, связанных с выборами.
- Мой сын простил и я тоже – бабушка Шерзата попросила суд о снисхождении к одному из обвиняемых 11:15
- Педофила приговорили к пожизненному заключению в области Абай 11:09
- Безопасность и права ребёнка в приоритете: В Казахстане готовят программу "Дети Казахстана" 11:01
- Это была заранее подготовленная группа – бабушка Шерзата о трагедии 10:59
- Десятки вагонов с гуманитарной помощью от Казахстана прибыли в Афганистан 10:53
- Он не был драчуном: Бабушка Шерзата Полата выступает в суде 10:44
- Где будут раздавать бесплатные саженцы в Алматы 10:41
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан и Кипр договорились о передаче осуждённых
16.04.2025
62 закона, 76 законопроектов: Токаеву представили итоги работы мажилиса
16.04.2025
Токаев принял генерального директора "Яндекс Global"
16.04.2025
Запрет на легионеров и ставка на национальный спорт: Токаев подписал новый закон
15.04.2025
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025