Кроме того, в ноябре 2022 года федеральные депутаты, входящие в Группу дружбы "Мексика-Казахстан", посетили столицу Казахстана Астану для укрепления двусторонних отношений между обеими странами и поиска стратегий, способствующих развитию коммерческих отношений между двумя странами.
Несмотря на большое расстояние (12 379 километров и разница в двенадцать часов между Мехико и Астаной), Мексика и Казахстан все больше сближаются в поисках общих политических и экономических интересов. Олжас Исабеков отметил, что для его страны новость об открытии посольства Мексики в Астане стала крайне важной, её ждали несколько лет, поскольку Мексика играет существенную роль для диверсификации, являясь, своего рода, точкой входа для доступа казахстанской продукции на латиноамериканский рынок.
С политической точки зрения, Мексика является отличным ориентиром и партнером для казахстанской стороны в таких вопросах как создание зон, свободных от ядерного оружия, т.е. шаги, направленные на обеспечение мира в глобальном масштабе. В этом контексте нельзя сбрасывать со счетов события, происходящие в таком регионе как Европа, в связи с конфликтом между Россией и Украиной. Кроме того, обе страны являются единомышленниками в таких вопросах как борьба с изменением климата, сотрудничество между странами со значительным потенциалом развития и лидерство в своих географических регионах - Латинской Америке и Центральной Азии.
Но отношения между Мексикой и Казахстаном распространяются не только на экономическую и политическую сферу. Есть много других тем, которые связывают эти страны. Например, среди населения обеих стран растёт интерес к тому, чтобы больше узнать о культуре, туристических достопримечательностях и фольклоре друг друга. В декабре прошлого года и январе этого года на проспекте Реформа в Мехико была организована фотовыставка, посвященная Казахстану, которая, по словам Олжаса Исабекова, привела к увеличению количества телефонных звонков от многих мексиканцев в Посольство Казахстана в связи с их интересом к путешествию в казахстанские города в туристических целях для знакомства с такими местами как космодром Байконур, а также с орлиной охотой кочевых племен и гастрономией, включающей блюда из конины.
Что касается музыкальной тематики, то в метро Мехико, являющимся основным видом транспорта мегаполиса, транслировались различные видеоролики казахстанского певца Димаша. Это дало возможность трём миллионам человек в день знакомиться с его творчеством. Следует напомнить, что есть несколько фан-клубов этого певца в разных городах Мексики и Латинской Америки. В сентябре прошлого года в Алматы состоялась премьера песни "Любовь к тебе" ("El amor en ti"), полностью записанной на испанском языке. Автором слов является мексиканская поэтесса и певица Регина де Овандо.
В сфере образования мексиканцы, особенно молодёжь, открывают для себя престижные международные вузы в Казахстане в различных областях, в том числе общественных, естественных, точных и художественных науках. В Казахстане вы можете подать на стипендию как по программам с казахским языком обучения, так и с английским и русским языками. Образовательные центры расположены в таких городах как Астана, либо в крупнейшем городе и бывшей столице − Алматы.
Примером мексиканских студентов в Казахстане является Сандра Реал, первая мексиканка, обучавшаяся в Казахстане в 2018 году в Назарбаев Университете на магистра в области евразийских исследований. Но не только студентами ограничивается изучение Казахстана. К примеру, в Мексике есть работы, посвященные таким темам как кино Казахстана. В этом контексте можно упомянуть Хуана Мануэля Диаса де ла Торре, который защищает докторскую диссертацию по казахстанскому кинематографу. Следует отметить, что в октябре прошлого года в Мехико в рамках фестиваля "Black Canvas" был показан казахстанский фильм "Поэт". Другой пример в данном направлении — Соледад Хименес Товар, которая проводит исследования по Казахстану и Центральной Азии на основе антропологии от Центра экономических исследований и обучения.
Однако мексиканско-казахстанские отношения сосредоточены не только в этих сферах. Казахстанцев также интересуют климат нашей страны и её курорты, такие как Канкун, Уатулько и Лос-Кабос, наряду с культурой, историей, туристическими объектами и объектами наследия человечества. Несмотря на это, Мексика по-прежнему требует визы для граждан Казахстана, которые должны быть оформлены в Посольстве Мексики в Турции по совместительству в Казахстане. При этом, Казахстан освободил мексиканцев от визовых требований для туристических поездок или краткосрочного делового пребывания. По данным Посольства Казахстана, в Мексике зарегистрировано около 50 казахстанцев, большинство из которых проживает в Мехико. Наибольшая часть их них занимаются коммерческой деятельностью либо состоят в браке с мексиканцами.
Церемония открытия Посольства Казахстана в Мехико прошла в 2016 году. Дипломатическое представительство курирует разные страны Латинской Америки, такие как Коста-Рика, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Панама и другие. Аналогично, на мексиканском дипломатическом горизонте Казахстан является окном в Евразию.