
Мы обязаны дать объективную оценку деятельности Елбасы - Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью телеканалу Qazaqstan, передает BaigeNews.kz. Глава государства высказался о Нурсултане Назарбаеве.
– Вернемся к нашей главной теме – "трагическому январю". В те дни многие наши граждане высказывали свое недовольство и даже гневные оценки в адрес Первого Президента и его семьи. Причины этого известны. Какой урок вы как глава государства извлекли для себя из этой ситуации?
– Если подходить к проблеме комплексно, то в основе массовых протестов лежат острые социальные проблемы. Большая часть населения имеет низкий уровень жизни. Мы должны признать этот факт. В то же время львиная доля богатств государства сконцентрирована в руках узкой группы людей. Усиливается неравенство. Это порождает протестные настроения.
Об этом я говорил в Парламенте и в других своих выступлениях. К сожалению, мы стали свидетелями того, что недовольством граждан воспользовались террористы и преступники. Действительно, в социальных сетях высказываются различные мнения о нашем Первом Президенте. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Как глава государства я убежден, что нельзя предавать забвению вклад и усилия Нурсултана Абишевича Назарбаева за все эти 30 лет. Это было бы неуважением к истории. Нурсултан Назарбаев заложил основы нашей государственности, внес большой вклад в укрепление страны. Мы обязаны дать объективную оценку его деятельности.
Если у Первого Президента есть недостатки, то нужно воспринимать их как назидание молодым руководителям. Несомненно, январские события стали большим уроком как для нашей страны, так и лично для меня. Можно сказать, что сделаны соответствующие выводы. Результатом этого стали политические решения, принимаемые сейчас в нашей стране. Впереди очень много работы. Думаю, что все это видят и осознают.
- Еще по одному маршруту запустят женский вагон в Казахстане 10:35
- Трагедии на производстве: где казахстанцы рискуют жизнью больше всего 10:15
- Убийство Шерзата Полата: В Талдыкоргане продолжается судебный процесс 10:08
- Паводки в СКО: Жители Заречного получат новое жилье до конца года 09:58
- Казахстан введет налоговые льготы для низкорентабельных месторождений 09:52
- Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана после выходных 09:40
- 1 млрд тенге от коррупционеров направлено на водоснабжение в Косшы и Макинске 09:22
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025