Мы должны оберегать общую историю и строить единое будущее - Токаев
Касым-Жомарт Токаев представил своё видение сотрудничества на саммите "Центральная Азия – Россия", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.
"На текущем сложном этапе мировой истории нам как никогда важно иметь ясный и позитивный образ будущего. Свое видение нашего дальнейшего сотрудничества я хочу представить в контексте следующих ключевых направлений. Первое – это безопасность. Нашим странам самой судьбой предопределено быть вместе. Мы должны оберегать нашу общую историю и строить единое будущее во имя благополучия наших народов. Стабильность и безопасность в каждом из наших государств напрямую влияет на развитие региона", - сказал Президент Казахстана.
Исходя интересов государств и народов, он обратил внимание на необходимость выработки действенных инструментов для предупреждения новых угроз и своевременного реагирования на них.
"Сегодня вопросы безопасности мы традиционно продвигаем как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ. Коллективный обмен мнениями происходит на полях Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Вместе с тем, ситуация в мире стремительно меняется и существующие механизмы взаимодействия нуждаются в системном совершенствовании. Наглядными примерами служат попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, применение гибридных и информационных технологий для разжигания конфликтов. В этой связи предлагаю поручить аппаратам Советов безопасности наших стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана также заявил о том, что на первый план выходят новые вызовы - просачивание экстремистской идеологии, прямая и скрытая инфильтрация в регион боевиков, деструктивных элементов.
"Поэтому полагаю, что нам следует активизировать контакты по линии специальных служб для своевременного выявления и предотвращения подобных угроз", - заключил он.
- Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться с Китаем против пошлин США 08:43
- Кому есть мясо, а кому овощи: ученые выделили три типа кишечника у казахстанцев 08:30
- Грузовик перевернулся на трассе Самара – Шымкент 08:17
- Программа на 100 млрд евро: как казахстанские ученые зарабатывают на научных открытиях 08:00
- Два человека умерли после уколов в процедурных кабинетах в Таразе 11.04.2025
- Криптобизнес под прикрытием: в Бишкеке задержали участника наркосети, действовавшей и в Казахстане 11.04.2025
- Метро обрушилось в Южной Корее: жителей близлежащих районов эвакуируют 11.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025
Возвращено 15 млрд тенге: Президент заслушал отчёт главы Антикоррупционного агентства
10.04.2025
Токаев поручил расширить международное авиасообщение и улучшить транспортную доступность
10.04.2025
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025