13 Июля 2022, 14:50 Фото: pexels.com/Sebastian Coman Travel

Мониторинг пляжей в Актау усилят после нового инцидента с тюленем

После инцидента с тюленем в Актау усилят мониторинг прибрежной полосы Каспийского моря, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на портал El.kz.

Теперь патрулировать места отдыха актаусцев будут сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Такое решение было принято после появления в Сети видео, на котором дети окружили животное и начали бросать в камни в только что выбравшееся на берег млекопитающее.

В Министерстве экологии Казахстана прокомментировали видео, на котором запечатлено жестокое отношение к редкому и находящемуся под угрозой исчезновения животному.

«11 июля 2022 года каспийский тюлень вышел на берег пляжа в городе Актау. Животное около 40 минут грелось на солнце и затем вернулось в воду и уплыло. При этом, визуально можно сказать, что животное здорово и не имеет каких-либо увечий. Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства поручено усилить мониторинг прибрежной полосы Каспийского моря», - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве напомнили, что с 2020 года каспийский тюлень включён в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных - Красную книгу РК.

За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных предусмотрена уголовная ответственность и нарушитель наказывается штрафом до 3000 МРП, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

«Кроме того, статьей 316 УК РК предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье», - добавили в Минэкологии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!