21 Июля 2022, 14:02

Многодетной карагандинке подарили дом

Для многодетной женщины это стало настоящим сюрпризом.

Благотворительный фонд Asar Ume подарил дом карагандинке, которая в одиночку воспитывает пятерых детей, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Фонд Asar Ume запустил благотворительный марафон Asar Joly, в рамках которого намерен объехать все крупные города Казахстана и подарить жильё 50 нуждающимся семьям.



Марафон стартовал в столице, а 20 июля участники добровольного движения прибыли в Караганду, где провели форум, на котором осчастливили 34-летнюю карагандинку Евгению Васильеву. Женщине с пятью детьми подарили четырёхкомнатный дом в Сортировке. Для многодетной женщины это стало настоящим сюрпризом.

"На протяжении многих лет мы снимали жильё. Дети маленькие, поэтому я перебивалась случайными подработками. Живём на пособие по многодетности, получаем АСП", - говорит Евгения.



В последнее время они с семьёй снимали дом в Старой Дубовке, где не было условий для детей. В прошлом году она познакомилась с сотрудницами Центра поддержки многодетных семей "Шанырак", которые помогают им как продуктами, так и морально.

"На форум меня пригласили, сказав, что просто надо поучаствовать. О том, что мне подарят дом, я не знала. У меня нет слов, чтобы выразить благодарность наставницам из "Шанырака", фонду Asar Ume и казахстанцам, которые жертвуют деньги на благотворительность", - рассказывает она.

Евгения не смогла сдержать слёз. Кроме дома, предприниматели Карагандинской области подарили ей бытовую технику, ковры и даже собрали небольшую сумму на расходы, связанные с переездом.



Не скрывала искренней благодарности в этот день и Ольга Кудрявцева. Восемь месяцев назад фонд Asar Ume подарил ей и её девяти детям пятикомнатный дом в посёлке Курьяновском. До этого женщина с детьми снимала жильё и даже не мечтала о своём доме.
"В этом туре длиною 20 тысяч километров мы постараемся обеспечить жильём около 50 семей. Наша цель – вывести людей из состояния иждивенчества, вселить в них уверенность и предоставить им больше возможностей в вопросах образования, трудоустройства и предпринимательства", - объяснил Асхат Нурмашев, член совета по молодёжной политике при президенте РК, руководитель фонда Asar Ume.


Также он рассказал о своих намерениях укрепить волонтёрскую сеть по стране, и чтобы Asar Joly объединил широкие массы населения вокруг добра и патриотизма.

Стоит отметить, что дом Евгении Васильевой стал 11-м по счёту, который Asar Ume подарил жителям Карагандинской области, начиная с прошлого года. Всего по Казахстану фонд помог приобрести кров более 400 нуждающимся семьям.

Благотворительный марафон из Караганды направится в Кокшетау.

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!