14 Февраля 2022, 13:41 Фото: pixabay.com

Министр энергетики РК назвал минусы высоких цен на нефть

Министр энергетики РК Болат Акчулаков прокомментировал влияние роста цен нефти марки Brent на рынок, передает BaigeNews.kz.
"96 долларов за баррель, да, такая новость сегодня была. Высокие цены на нефть - это более высокие поступления в бюджет и Нацфонд в первую очередь. По нашим планам порядка 87,5 миллиона тонн - прогноз добычи на этот год, из них 17,9 - внутренняя переработка. Представляете, какой объем идет на экспорт. Если есть высокие цены на нефть, то и валютная выручка, и поступления в виде налогов растут", - рассказал Акчулаков на брифинге в СЦК.
По его словам, в этом нет ничего плохого, но не стоит забывать про целесообразность. Очень высокие цены на нефть могут негативно сказаться на отрасли.
"Потому что растут все сопряженные расходные материалы - трубная продукция, химические реагенты, все, что связано с процессом добычи, тоже начинает расти. К сожалению, когда цена на нефть падает потом, цены на эти расходные материалы не всегда в такой же динамике падают. От этого страдают нефтедобывающие предприятия, потому что их экономика начинает проседать значительно", - добавил он.
Министр отметил, что предел комфортного коридора стоимости нефти для Казахстана составляет 80 долларов. На внутреннем рынке установлены предельные цены на все виды топлива, на бензины АИ-92 и 93 - 182 тенге и 230-260 тенге за литр - дизтопливо и АИ-95 - 215 тенге.
"Сейчас мы ведем работу по реформированию рынка, то есть исключению так называемых непродуктивных посредников. Это именно те посредники, которые не имеют никакого инвестирования, не владеют инфраструктурой, не владеют заводами, заправочными станциями. Наверное, с этой цепочки должны будут исключены, что приведет, наверное, к дальнейшей оптимизации цен. Поэтому те цены, которые мы сегодня имеем, предельные, достаточно комфортные и мы, наверное, будем держать их в ближайшее время", - сообщил Акчулаков.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!