
Мавзолеи Тектурмас и Жошы Хан под угрозой разрушения
Министр культуры и информации Аида Балаева на заседании правительства сообщила о том, что выявлен ряд проблем, которые препятствуют сохранению и развитию культурного наследия по стандартами ЮНЕСКО, передает BaigeNews.kz.
Рекомендации международной организации в Казахстане выполняются не в полном объеме.
"На сегодняшний день обязательства, принятые в рамках Конвенций и рекомендаций ЮНЕСКО, выполняются не в полном объеме. В частности, близ древних городищ Талгар и Карамерген в Алматинской области, Койлык в Жетысуской области, Актобе, Кулан, Костобе и Орнек в Жамбылской области, а также у комплекса Акыртас отсутствует маркировка, законно оформленные областными акиматами охранные и буферные зоны. При ненадлежащем оформлении памятники, включённые в список ЮНЕСКО, зачастую воспринимаются как "заброшенные" или "незначимые" объекты", - сказала министр.
Она подчеркнула, что в силу физического нахождения этих памятников международного значения на территориях областей, обеспечением их сохранности и развития должны заниматься региональные акиматы.
По ее словам, в буферной зоне мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи идет строительство новых сооружений без согласования с Министерством культуры. Например, недавно стало известно о закладке фундамента для нового объекта (визит-центра).
В буферной зоне городищ Кулан и Койлык также отмечается увеличение количества строящихся объектов. Министр также отметил, что неразрешённой остается проблема несвоевременной уборки мусора вокруг территории древнего архитектурного сооружения. Мавзолеи Тектурмас и Жошы Хан, по существу, утрачивают свой исторический облик и находится под угрозой разрушения.
- США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах 04:11
- Аренду самокатов приостановили в Темиртау по поручению акима 03:33
- Новое радио появилось в Казахстане 02:52
- Вандала арестовали после инцидента в лифте многоэтажки Астаны 01:48
- Группу казахстанцев депортировали из США 00:55
- Тысячи домов Шымкента остались без газа из-за аварии 30.04.2025
- Руководителя подразделения финпирамиды осудили в Костанае 30.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025