Маулен Ашимбаев: Получение инвалидности в армии – это ЧП
Маулен Ашимбаев на заседании сената высказался о недостаточной социальной защищенности резервистов в казахстанской армии, передаёт BaigeNews.kz.
По словам первого вице-министра труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасова, если военнослужащие резервной службы получили травмы во время тренировочных сборов и даже получили инвалидность, компенсация им будет выплачиваться по одним нормам, а если в такой ситуации окажутся другие военнослужащие и офицеры, то оплата им будет производиться по другой системе.
Такое разделение спикеру сената показалось, как минимум, нелогичным.
"Если резервисты получают травмы во время военных сборов, то есть в течение тех 60 дней или 2-3 дней, когда они находятся в воинских частях, почему им не предусмотрена компенсация, соответствующая уровню выплат военнослужащих? Они же получили ранение не дома, не на работе, а во время этих военных учений. Необходимо еще раз тщательно проработать этот вопрос. Когда закон начнет реализовываться на практике, нужно принять во внимание и внимательно изучить этот аспект. Конечно, уверен, офицеры не должны доводить до трагических случаев. Вообще получение инвалидности в армии – это ЧП. Однако в жизни всякое может произойти, и поэтому мы должны учитывать все нюансы. Это социально значимый вопрос", – сказал Маулен Ашимбаев.
Напомним, сегодня на заседании сената депутаты рассмотрели и одобрили в двух чтениях Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов". Закон предусматривает формирование правовой основы для обеспечения резервными силами Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.
- Новорожденным Актобе в честь Дня семьи подарили колыбели 18:17
- Лжетеррориста разыскивают в Экибастузе 17:36
- Молодожёны и счастливые пары: как прошёл День семьи в Астане 17:06
- Пожар на складе стройматериалов потушили в Степногорске 16:49
- Шесть человек вызволили спасатели из грязевого плена в Актюбинской области 16:28
- Израиль заявил о готовности к новым переговорам с ХАМАС о перемирии и заложниках 15:57
- Угрозы нет: в МЧС рассказали о ситуации на подтопленном участке трассы в Костанайской области 15:21
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
14:04
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025
Агентство по ядерной энергетике создадут в Казахстане
14.03.2025
Мы всегда исходили из необходимости баланса традиционных и современных ценностей – Токаев
14.03.2025
Глава государства поручил брендировать "якорные" культурно-туристические мероприятия в регионах
14.03.2025