
Крушение самолета Bek Air: экс-чиновникам грозит до шести лет лишения свободы
В суде чиновники признали свою вину и попросили судью назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Лишь риелтор Нурайым Алданиш заявила, что не причастна к делу.
В Алматинской области продолжается судебный процесс по незаконной выдаче земельных участков возле аэропорта Алматы, где произошло крушение самолета Bek Air в декабре 2019 года. На скамье подсудимых пять бывших госслужащих и риелтор, согласно позиции гособвинения, им грозит от четырех до шести лет лишения свободы, передает BaigeNews.kz.
Стоит отметить, что все это время почти все подозреваемые находились под домашним арестом, и лишь риелтор Нурайым Алданиш в СИЗО. Ее обвиняют в мошенничестве и в том, что именно она связала всех чиновников между собой.
-
Для экс-главы отдела земельных отношений Талгарского района Рустама Турысбекова прокурор запросил шесть лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе на протяжении семи лет. При этом гособвинение учло раскаяние, наличие несовершеннолетних детей и возмещение ущерба.
-
Для бывшего начальника отдела земельных отношений Талгарского района Кайрата Алтынбекулы гособвинитель запросил пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе на протяжении шести лет.
Другому фигуранту дела, исполнявшему обязанности главы районного отделения научно-производственного центра земельного кадастра Медеу Калыбекову, согласно выступлению прокурора, грозит четыре года в колонии средней безопасности. -
Экс-глава Талгарского райотделения научно-производственного центра земельного кадастра Жарас Машимбаев и и. о. начальника сектора землеустройства этого же отделения Берик Абдуллаев, если их вина будет доказана, могут провести за решеткой до четырех лет.
-
Что касается риелтора Алданиш, то гособвинитель запросил для нее пять лет в колонии средней безопасности, отметив, что она играла активную роль в совершении преступления.
В суде чиновники признали свою вину и попросили судью назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Лишь риелтор Нурайым Алданиш отказалась от признательных показаний, заявив, что не причастна к данному уголовному делу.
"К данному преступлению я отношения не имею. Я подготавливала документы, то есть помогала в оформлении документов. Я не писала никаких заявлений, не вела приемы документов, я всего лишь исполняла задания", - сказала она.
Напомним, ранее сын единственной фигурантки уголовного дела о крушении самолета Bek Air заявил, что правоохранительные органы пытаются скрыть имя настоящего владельца земли, где произошла авиакатастрофа. Кенжетай Нурболов записал видеообращение, где сообщил, что землей владеет супруга полковника военной полиции по фамилии Окасова.
Сын Нурайым Алданиш попросил помощи у Президента страны Касым-Жомарта Токаева и генерального прокурора Гизата Нурдаулетова.
Напомним, 27 декабря 2019 года самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, летевший из Алматы в Нур-Султан, потерпел крушение, столкнувшись с двухэтажным строением. Погибли 12 человек. Позже выяснилось, что строительство этого здания не было согласовано с отделом архитектуры и градостроительства Талгарского района.
24 июня 2020 года стало известно, что в Талгаре начался суд по делу о махинациях с землей в районе крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air под Алматы.
- Из Караганды и Усть-Каменогорска запускаются рейсы в Шымкент 04:41
- Футболисты подрались во время матча чемпионата Казахстана 03:25
- Дроны и холодильники планируют производить в Туркестанской области 02:56
- Индия и Пакистан взаимно отменяют визы 01:47
- Тысячи квартир Шымкента отключили от газоснабжения 00:50
- Система раннего обнаружения пожаров появится летом в "Семей орманы" 24.04.2025
- Стали известны подробности о гибели полицейского в Жамбылской области 24.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025