Крупные нефтегазовые компании закупят товары у казахстанских предприятий на 240 млн долларов
В Астане крупные нефтегазовые проекты подписали контракты на закуп товаров и услуг у отечественных предприятий на 240 миллионов долларов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Минэнерго.
"Подписаны контракты между недропользователями крупных нефтегазовых проектов (ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО), "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." (НКОК) и "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) и отечественными производителями товаров и поставщиками работ (услуг) на общую сумму порядка 240 миллионов долларов по закупаемым для данных проектов нефтегазовому оборудованию и товарам", - сообщили в ведомстве.
В рамках церемонии выступили председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса Едил Жанбыршин, министр энергетики Алмасадам Саткалиев, первые руководители КПО, НКОК, ТШО.
Ожидается, что данная мера поспособствует реализации поручений премьер-министра Казахстана по развитию внутристрановой ценности.
Помимо этого, планируется локализация на территории страны новых производств товаров (предохранительные клапаны) с компаниями Leser (Германия), Beruseal (Южная Африка) (быстроразъёмные зажимы), John Crane (США) (производство мокрых уплотнений, муфт и ремонтных комплектов для мокрых уплотнений).
Совместная работа в данном направлении будет продолжена, в том числе по пересмотру программ развития местного содержания на крупных нефтегазовых проектах с установлением конкретных целевых показателей.
- Женщину и младенца спасли пожарные в Атырау 09.04.2025
- Таза Қазақстан: у водоёмов в регионах собрали шесть тысяч тонн мусора 09.04.2025
- Следите за скоростью: новые системы контроля ввели на дорогах Казахстана 09.04.2025
- Драку горных козлов зафиксировала фотоловушка на Чарыне 09.04.2025
- Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой 09.04.2025
- Госпереворот готовили провокаторы в Кыргызстане 09.04.2025
- Суд вынес приговор убийце охранника ЖК в Алматы 09.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025
Президент подписал Водный кодекс Республики Казахстан
09.04.2025
Токаев провёл совещание в связи с изменением ситуации на мировых рынках
09.04.2025
Токаев выразил соболезнования родным журналиста Льва Таракова
09.04.2025
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
08.04.2025
Назначены послы Казахстана в Индии и Польше
07.04.2025
Запрет на вывоз сжиженного газа хотят продлить в Казахстане
06.04.2025