
Криптовалюта в миллион тенге: интернет-мошенники обманывали граждан
Около 800 казахстанцев пострадали от интернет-мошейников во время самоизоляции.
Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев просит казахстанцев быть более бдительными при совершении покупок в интернете, передает корреспондент BaigeNews.kz. Около 800 граждан страны пострадали от интернет-мошейников во время самоизоляции.
"Необходимо отметить, что распространение в режиме самоизоляции практики дистанционных покупок, онлайн услуг способствовало кратному росту числа интернет-мошенничества. Буквально недавно в Алматы была изобличена группа, организовавшая целую схему интернет-махинаций. Преступники ввели в обращение лжекриптовалюты и завладели деньгами в сумме более 1 миллиарда тенге. Почти 800 наших граждан", - сообщил министр в ходе отчетной встречи с населением во вторник.
Обращаясь к гражданам страны, глава ведомства призвал казахстанцев быть более бдительными при совершении операций с электронными платежами. Как подчеркнул Тургумбаев, для начала необходимо удостовериться, что действительно эти системы и эти рекламы являются реальными.
"Наряду с этим моешенниками в СМИ размещается агрессивная реклама, привлекаются известный личности и артисты. К примеру, такие методы использовались при создании финансовых пирамид, МКО "Выгодный заем", "Гарант 24 Ломбард", "Эстейт ломбард". От их действий 39 тысяч вкладчиков лишились более 8 млрд. тенге и имущества. Многие из них сейчас находятся в крайнетяжелом материальном положении. МВД создана оперативно следственная группа, куда вошли со всех регионов следователи и уже расследуется уголовное дело в отношении 25 руководителей региональных филиалов, трое из учредителей которых скрылись за пределами страны. В настоящее время задержаны и возвращены на родину. Один из Молдовы, один из Кыргызстана, один из РФ. Данное дело находится на контроле", - резюмировал Тургумбаев.
- Германия за два дня выслала более 78% задержанных нелегальных мигрантов 23:00
- Как казахстанцы будут отдыхать на Курбан Айт в июне 22:22
- В Алматы семилетний ребенок попал под колеса авто во дворе 21:54
- Два казахстанца взяли бронзу в весе до 100 кг на турнире Grand Slam по дзюдо 21:17
- На неделю перекроют одну из улиц в Астане из-за ремонта дорог 20:48
- Агрессор с ножом напал на мужчину с семьей на заправке в Боровом 20:20
- Наследный принц Абу-Даби прибыл в Казахстан с официальным визитом 20:17
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025