
Кормили фекалиями и били плёткой: опекуны в Караганде предстали перед судом
Вскрылись ужасающие подробности.
В Карагандинском ювенальном суде началось слушание по делу опекунов детского дома семейного типа. 45-летнего главу семейства, его жену и их взрослую дочь обвиняют в жестком обращении с детьми и хищении денег, которые выделяло государство на их содержание, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
Несколько лет назад семейная пара взяла под опеку шестерых детей. Как полагает следствие, вместо родительского тепла, заботы и развития, ребят плохо кормили, избивали и заставляли выполнять тяжёлую работу.
Сторона обвинения отметила, что судебно-медицинская экспертиза обнаружила на головах младших мальчиков 47 рубцов. У одного из подопечных была сильная черепно-мозговая травма. Ребёнка спасли врачи. Семейная пара утверждала, что малыш сам неудачно упал с качели.
Даже опытному прокурору приходилось делать паузы, когда он перечислял в суде вопиющие факты.
"Наносил телесные повреждения различными предметами, а именно – плёткой, шваброй, кочергой и открытой ладонью в различные части тела малолетних. В следствии чего, на головах имеются шрамы. Наносил удары сжатым кулаком по животу, по телу, по голове, постоянно ругал и кричал на них за невыполнение домашних обязанностей, которые требуют большой физической нагрузки", - сообщил прокурор Адиль Садыков.
Кроме того, дети рассказали, что их скудно кормили, и иногда, за непослушания добавляли в еду фекалии.
Родная бабушка троих ребят рассказала журналистам, что долго искала внуков по детским домам. Ведь родная мать скрывала, куда их отправила. Теперь женщина намерена сама воспитывать детей. Младшему из которых 11 лет. Судебное расследование продолжается. Имена пострадавших не разглашаются.
- Астанинский "Женис" расторг контракт с тренером 20:09
- Напавшего на ребёнка в лифте подростка освободили от уголовной ответственности в Астане 19:37
- Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту 19:05
- Казахстанки узнали соперниц на финальный этап Кубка Билли Джин Кинг 18:59
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН 18:47
- Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул" 18:34
- Минфин отказался от деления налогоплательщиков по рискам: что изменится 18:28
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
19:05
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
18:34
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
16:36
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025