
Когда в Алматы благоустроят набережные рек Есентай и Большая Алматинка
Когда в Алматы проведут очиcтку русел рек Есентай и Большая Алматинка и благоустроят прибрежные территории, рассказали в акимате города, передаёт BaigeNews.kz.
Вопрос на встрече акима мегаполиса с жителями поднял один из горожан.
Как пояснил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов, реку Есентай только в октябре прошлого года передали на баланс города, ранее она находилась на балансе "Казселезащиты".
"Сразу же в октябре была подана соответствующая заявка Управлением экологии и охраны окружающей среды", - сказал он.
Глава Управления экологии и охраны окружающей среды Серик Адилбаев дополнил, что в этом году будет проведена очистка от ила рек Есентай и Большая Алматинка. Подрядчик определён, на следующей неделе начнутся работы.
"У нас получилось так, что выше проспекта аль-Фараби по Есентаю территория облагорожена, ниже аль-Фараби – нет. Теперь мы готовим проект по облагораживанию реки до проспекта Абая, чтобы жители нижней части города чувствовали себя так же комфортно, как и в верхней", - сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.
По его словам, река Большая Алматинка будет облагорожена полностью от парка первого Президента до озера Сайран на общей протяжённости - 7,1 километра.
"Весь прошлый год пришлось потратить на подготовку документов. Сейчас документы есть, конкурсные процедуры проводятся, деньги в бюджете предусмотрены. Работы начаты. Как вы знаете, очистку, на Сайране, не делали более 50 лет. Вот в первый раз за это время почистим и проведём реконструкцию", - заключил Досаев.
- Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam 19:09
- Индия и Пакистан подтвердили прекращение огня 18:21
- В Казахстане отметят День матерей: Аида Балаева обратилась к казахстанцам 18:05
- Дзюдоист Есет Куанов завоевал бронзу на Grand Slam в Астане 17:55
- В Казахстане автоматизируют освидетельствование живых лиц: что изменится для граждан 17:38
- Когда казахстанские школьники сдадут экзамены: названы официальные даты 17:19
- Трамп: Пакистан и Индия согласились на немедленное прекращение огня 16:55
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025