
КНБ РК завершил спецоперацию по ликвидации экстремистов
Комитет национальной безопасности завершил специальную операцию по ликвидации ячеек религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра», передает BNews.kz.
Комитет национальной безопасности завершил начатую 21 декабря специальную операцию по ликвидации ячеек религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра».
Всего по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности данной организации совместно с подразделениями органов внутренних дел задержаны 33 человека, информирует пресс-служба КНБ РК.
В ходе обысков по адресам проживания и сборов сторонников «Ат-Такфир уаль-Хиджра» обнаружены и изъяты религиозные материалы, компакт-диски, компьютерная техника и крупные суммы денег. Назначены необходимые экспертизы.
По совокупности полученных на сегодняшний день доказательств, в отношении 7-ми лидеров и активных участников ячеек «Ат-Такфир уаль-Хиджра» применена мера пресечения в виде содержания под стражей, одному - подписка о невыезде.
В отношении 8-ми лиц избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. 17 рядовых членов организации пока привлекаются к расследованию в качестве свидетелей.
Большинство задержанных лиц начали давать признательные показания и изъявили желание сотрудничать со следствием. От них получены сведения о проведении тайных сборов, где пропагандировалась радикальная идеология. При этом деятельность казахстанских ячеек управлялась из-за рубежа.
Оперативно-следственные действия продолжаются.
Напомним, что 21 декабря провел спецоперацию по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра», а в Актюбинской области задержаны подозреваемые в хищении нефти.
- Пенсионерка оказалась живодёром, повесившим собаку в Семее 21.04.2025
- Стрельбу у акимата в Шымкенте прокомментировали в полиции 21.04.2025
- В Шымкенте стреляли в замакима города 21.04.2025
- Рабочий упал в котлован с арматурой в Актобе 21.04.2025
- Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска 21.04.2025
- Минздрав оптимизирует работу экстренной помощи: что изменится с мая 21.04.2025
- Назначен заместитель акима Астаны 21.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025