
"Кибер-шерифы" будут патрулировать улицы Атырау и трассы области
Атырауским полицейским вручили ключи от новых автомобилей служебных автомобилей, оснащённые комплексом "Кибер-шериф", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.
Ключи от 29 машин сотрудникам батальона и роты патрульной полиции вручил департамента Атырауской области Нурхат Уразбаев.
Бортовой аппаратный комплекс "Кибер-шериф" будет выполнять функции специальных автопатрулей в Атырау и на автодорогах республиканского значения Атырау-Индер, Сагиз-Миялы, Кульсары-Тенгиз, пересекающих Атыраускую область. Новая система позволяет своевременно выявлять и автоматически привлекать к ответственности нарушителей правил дорожного движения, опасных водителей.
"Это огромный вклад в снижение количества и предотвращение ДТП. Система оснащена автоматической фиксацией окружающей обстановки в круговой панораме на 360 градусов и одновременно обнаруживать до 50 автомобилей. Система "Кибер-шериф" ведёт фиксацию транспортного потока и выявляет нарушения правил дорожного движения, в том числе связанных с превышением установленной скорости движения", — рассказали в ДП Атырауской области.
Также комплекс позволяет выявить транспорт, находящийся в розыске, и автомобили с подложными номерами. Данные о нарушениях автоматически заносятся в базу данных без участия сотрудников полиции, а решение электронного протокола рассылают по адресам владельцев транспортных средств в течение недели.
"Новые дополнения будут работать в тестовом режиме с 22 января по 1 февраля и полностью будут реализованы с 1 февраля. При этом участникам дорожного движения настоятельно рекомендуется соблюдать правила дорожного движения и не превышать скоростной режим на дорогах", — добавили в полиции.
Также на строевом сборе полицейским вручили четыре беспилотных летательных аппаратов — дроны, восемь единиц мобильно-переносных устройств "Оракул-Инсайт" и 15 единиц стационарных скоростемерных устройств "Трафик-Сканер".
- Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане 16:36
- Air Astana возобновляет рейсы в Дели и Мумбаи 16:29
- Тенге усиливает позиции: курс доллара пошёл вниз 16:19
- Я почти восстановился — Руслан Берденов отметил прогресс казахстанской медицины 16:16
- Взятка и наркотики: в Генпрокуратуре прокомментировали задержание своих сотрудников 16:08
- В ВКО мать 5 детей оформила займы на свекровь и попала в тюрьму 15:58
- Привлечение инвестиций в "зелёные" технологии станет одной из тем форума AIF 15:53
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
16:36
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025