9 Января 2018, 12:19 Фото: открытые источники

Казгидромет и Uchet.kz отрицают нападение хакеров на их сайты

В компаниях заявили, что их корпоративные сети не были подвержены кибератаке.

РГП "Казгидромет" отрицает распространённую ранее информацию о взломе и получении доступа в свою корпоративную сеть, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"Специалисты Департамента информационных технологий произвели проверку, все системы работают в штатном режиме, следов взлома не обнаружено", - говорится в сообщении.

Также о том, что сайт не был заражен вредоносными программами, сообщил портал Uchet.kz.

"Согласно информации, опубликованной в ряде казахстанских СМИ, на нескольких бухгалтерских сайтах (balans.kz, kodeks.kz, urist.kz) было обнаружено заражение вирусом-майнером. Кроме того, как сообщил журналистам глава Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев, неустановленные хакеры объявили о том, что выставляют на продажу базу данных с 10 тыс бухгалтерских аккаунтов. По запросу редакции портала Uchet.kz Олжас Сатиев заявил, что «при внешнем анализе на портале Uchet.kz не обнаружено уязвимостей и вредоносных программ", - отметили в пресс-службе.

Со своей стороны порталом Uchet.kz проводится постоянная работа по совершенствованию систем безопасности. Они включают несколько уровней отражения всех известных типов атак. Это целый комплекс технических и организационных мер, которые объединены общей концепцией, позволяющей значительно расширить понятие защищенности и реакции портала на угрозы. На портале Uchet.kz ведется круглосуточный мониторинг серверов и всех интернет соединений и он надежно защищен от хакерских атак, взлома и кражи хранящейся на нем информации.

"С момента основания мы очень серьёзно относимся к вопросу безопасности данных нашего сервиса. Регулярно проводим тесты, добавляем и совершенствуем технологии защиты и хранения данных. Благодаря этому за все время существования портала Uchet.kz никакой утечки данных с нашего ресурса зафиксировано не было", - сказал руководитель портала Uchet.kz Максим Барышев.

Напомним, Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) в Facebook сообщил о том, что учётные данные около 10 тыс бухгалтеров-пользователей сайта balans.kz продают хакеры. Позже, как сообщил Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, лица, права которых нарушены в связи с распространением персональных данных, вправе обратиться с заявлением в министерста информации и коммуникаций и внутренних дел РК.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!