11 Июля 2019, 14:00 Фото: 365info.kz

Казахстан поднялся с 129 на 77 место в рейтинге привлекательности для мигрантов

Один из факторов привлекательности Казахстана – возможность найти работу.

За последние пять лет Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге привлекательности для иностранных мигрантов, поднявшись с 129-го на 77-е место, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел РК.

Только в прошлом году в Казахстане через центры миграционных услуг было выдано более 434 тысяч, продлено 117,5 тысяч разрешений на трудовую деятельность гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. За 6 месяцев этого года оформлено и продлено порядка 260 тысяч разрешений мигрантам для осуществления трудовой деятельности у физических лиц.

Количество желающих получить разрешение на работу особенно возрастает в весенне-летний период, когда миграционными службами в день по стране оформляется до несколько тысяч разрешений.


12 января прошлого года в столице открылся первый в Казахстане Центр миграционных услуг.  Сегодня таких центров по стране насчитывается 17 и охватывают они всю страну. Главная цель центров – улучшение оказания государственных услуг иностранцам, прибывшим в нашу страну, создание для них условий и сокращение сроков получения трудового патента на работу.

Иными словами это процесс вывода «из тени» гастарбайтеров и вовлечение их в официальную среду трудовой деятельности.

В центрах оказывают более 10 видов государственных услуг. Это получение и продление разрешения на работу, оформление визы, вопросы гражданства, оформления на постоянное место жительства иностранцев самой миграционной службой, получение ИИН, страхового полиса, индивидуального миграционного номера и медицинское освидетельствование.

На совещании, посвященном вопросам цифровизации органов внутренних дел, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил ускорить переход государственных услуг в электронный формат. В этой связи в центрах миграционных услуг начали успешно внедряться процессыцифровизации.

В центрах имеется визово-миграционный портал, с помощью которого иностранцев можно временно зарегистрировать онлайн. Для этого принимающая сторона должна иметь электронную цифровую подпись. Ежегодно количество оказываемых миграционными ЦОНами услуг будет возрастать.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!