
"Казахстан готов создавать условия для релокации иностранных предприятий" — Токаев
Он отметил, что Казахстан остаётся наиболее привлекательным направлением для инвестиций в Центральной Азии.
"Сегодня государство даёт более 100 фискальных и нефискальных инструментов поддержки. Казахстан в дальнейшем будет проводить политику открытых дверей для инвесторов. В нынешнем геополитическом контексте мы готовы создавать все институциональные условия для создания прямого сотрудничества с иностранными компаниями. Это включает релокацию иностранных предприятий в Казахстан или создание совместных предприятий. Мы сконцентрированы на развитии инноваций и повышении уровня человеческого капитала. Я уверен, что здесь Совет иностранных инвесторов обязательно сыграет ролью. Особенно в части нахождения выгодных решений и обмена опытом в соответствующих сферах сотрудничества", — сказал Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов (СИИ).
По его данным, в прошлом году иностранные партнёры вложили около 24 миллиардов долларов в нашу экономику, что на 38 процентов выше, чем в предыдущем году.
"Очень важно отметить, что неосновной сектор экономики уже насчитывает более 60 процентов от всех иностранных инвестиций, прибывающих в страну. Мы очень признательны вам за эти инвестиции. И сделаем всё для того, чтобы выполнить свои обязательства перед иностранными партнёрами", - отметил он.
"В таких условиях и государству, и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры. Только так мы сможем сохранить конкурентоспособность", — отметил президент.
- Он не был драчуном: Бабушка Шерзата Полата выступает в суде 10:44
- Где будут раздавать бесплатные саженцы в Алматы 10:41
- В МИРЕ: смертельная стрельба в США, самый большой мост в мире, изменение правил пребывания иностранцев в Грузии 10:34
- Дело об убийстве Шерзата Полата: В Талдыкоргане продолжается судебный процесс 10:18
- Доллар подорожал в Казахстане 10:13
- Экономический шторм: Казахстанские банки прошли стресс-тест 10:07
- В Жамбылской области наживались на "невидимых" воспитанниках 09:59
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан и Кипр договорились о передаче осуждённых
16.04.2025
62 закона, 76 законопроектов: Токаеву представили итоги работы мажилиса
16.04.2025
Токаев принял генерального директора "Яндекс Global"
16.04.2025
Запрет на легионеров и ставка на национальный спорт: Токаев подписал новый закон
15.04.2025
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025