
Казахстанцев вывозят в рабство в Южную Корею и Королевство Бахрейн - МВД
Ежегодно в Казахстане регистрируется более 100 преступлений, связанных с торговлей людьми, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МВД. В год полицейские пресекают противоправную деятельность до пяти организованных групп, ликвидируют каналы вывоза казахстанцев в Королевство Бахрейн, Южную Корею и другие страны с целью дальнейшей эксплуатации, говорится в докладе министерства внутренних дел.
"С начала года зарегистрировано 65 преступлений: один факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, 11 - вовлечение в занятие проституцией, в том числе три случай, связанных с несовершеннолетними. 16 фактов торговли людьми, в том числе 12 несовершеннолетними. А также 37 случаев сводничества и притоносодержания. Также изобличена организованная группа в составе шести человек, которая в течение года занималась содержанием притонов для занятия проституцией и сводничества", - отметили в МВД.
По данным НПО, число пострадавших от сексуальной, трудовой и иной эксплуатации – намного больше. Однако только усилиями правоохранительных органов эту проблему не решить, посетовали в министерстве.
Основными причинами торговли людьми являются:
- социально-экономические процессы;
- прибыльность криминального бизнеса;
- высокая латентность.
"Торговцы людьми, преследуя цели материального обогащения, используют разные способы и средства воздействия на жертв от обмана до насилия. Как показывает практика, более подверженными риску являются социально-уязвимые слои населения. Зачастую, факторами, способствующими попаданию лиц в разные формы эксплуатации, являются не информированность, правовая не грамотность, доступность дешевой рабочей силы, нелегальный статус иностранцев, влияние интернета, преследование цели заработка быстрых и легких денег и другие", - сообщили в МВД.
По информации ведомства, при торговле детьми зачастую торговцами выступают женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации,
а покупателями - бездетные семьи, а при торговле органами человека - лица, имеющие крупные долги (кредиты) и лица, имеющие проблемы со здоровьем. Также, действуют посредники, преследующие корыстные цели.
В министерстве внутренних дел разработали проект Закона "О противодействии торговле людьми". Он позволить создать базовую основу регулирования всей системы противодействия торговле людьми, а также определит круг и роль субъектов противодействия (госорганы, НПО, частные агентства занятости и турфирмы) и механизм взаимодействия между ними.
- В МИРЕ: антирекорд Трампа, похороны Папы Римского, ИИ на "Оскаре" 10:04
- Стали известны детали гибели трёх детей в Меркенском районе 09:59
- Казахстанские фермеры получат доступ к субсидиям ЕАЭС 09:55
- Доллар незначительно подешевел в обменниках Казахстана 09:40
- Суд взыскивает миллионы тенге с дропперов, участвующих в схемах мошенников 09:37
- В Шымкенте стреляли в замакима: жена подозреваемого отвергла версию о домогательствах 09:26
- Мошенничество на 600 млн: в Астане осудили аферисток за махинации с жильём 09:21
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025