
Казахстанских курьеров и таксистов освободят от уплаты ИПН
Налоговую реформу обсудили на встрече с представителями бизнеса.
Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов встретился с бизнес-сообществом Павлодарской области. В ходе встречи были представлены основные изменения в налоговом законодательстве, которые планируют внедрить в ближайшее время, передаёт BaigeNews.kz.
По его словам, при реализации реформы ожидается рост налоговых поступлений в бюджет страны – 4-5 триллиона тенге ежегодно. Одним из ключевых нововведений станет возможность для физических лиц с доходом до 15 миллионов тенге в год не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит многочисленной категории самозанятых – курьерам, таксистам и ремесленникам – использовать платформенную занятость операторов агрегаторов без лишних бюрократических процедур.
"В этом режиме предполагается изъятие четырех процентов: два – пенсионные взносы, один – медицинское страхование, один процент – социальные отчисления", – пояснил Ержан Биржанов.
Ранее один процент уходил на индивидуальный подоходный налог, но теперь эти деньги останутся у самозанятых в качестве их будущих пенсионных и социальных накоплений. В случае превышения порога дохода предприниматель будет обязан перейти на статус плательщика НДС.
Вице-министр также затронул волнующую тему о возможном подорожании продуктов питания из-за увеличения налоговой нагрузки. Он заверил, что сельскохозяйственную продукцию не будут облагать налогами, а розничный останется в действующей форме.
Также Министерство финансов рассматривает сокращение неэффективных налоговых льгот, введение дифференцированных ставок по индивидуальному подоходному налогу для казахстанцев с высокой прибылью.
В Правительстве еще обсуждают повышение ставки НДС до 16% для увеличения дохода бюджета, что позволит сберечь стабильное состояние Национального фонда и финансировать приоритетные государственные проекты: кредитование инвесторов, развитие институтов АПК, покрыть затраты на оборону страны, модернизацию ЖКХ, развитие теплоэнергетической и газотранспортной систем, машиностроение, обрабатывающую промышленность, водоснабжение и водоотведение.
"Последние несколько лет мы изымали средства из Нацфонда, хотя его ключевая задача – это инвестиции в будущее",– напомнил Ержан Биржанов.
Предлагая налоговые реформы, Правительство намерено соблюсти баланс между поддержкой бизнеса и увеличением бюджетных доходов для решения социальных вопросов страны.
- Блиц-опрос: Жители Семея рассуждают над предложениями Национального Курултая 10:00
- Пожар произошёл в тематическом парке Disney во Флориде 09:48
- Папу Римского Франциска выпишут из больницы в воскресенье 09:19
- В Алматинской области завершились поиски пропавших рыбаков 08:58
- Сократить прогулки рекомендовали жителям Астаны и Актобе 08:31
- Сборная Казахстана проиграла Уэльсу в первом матче отбора на ЧМ-2026 08:03
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента МОК 22.03.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида
21.03.2025
Токаев поздравил с Наурызом президентов Узбекистана, Кыргызстана, Турции и других зарубежных коллег
21.03.2025
От Москвы до Вашингтона: мировые лидеры шлют поздравления Президенту Казахстана
21.03.2025
Президент познакомился с ярмаркой ремёсел в этноауле
21.03.2025
Токаев: Наша главная задача – укрепление стабильности общества
21.03.2025
Чингис Аринов доложил Президенту о модернизации системы ЧС
20.03.2025
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров президентов России и США
18.03.2025