Казахстанские авиакомпании ужесточили правила перевозки пауэрбанков в самолётах
Теперь перевозка литиевых батарей станет строже.
С 13 марта 2025 года авиакомпания Air Astana вводит усиленные меры контроля за перевозкой литиевых батарей и устройств, содержащих их, для повышения безопасности полетов, передаёт BaigeNews.kz.
В соответствии с обновленными правилами, запасные батареи, включая внешние аккумуляторы (пауэрбанки) и электронные устройства для курения, теперь разрешается перевозить только в ручной клади.
Если ручная кладь должна быть сдана в багаж, пассажир обязан заранее извлечь из нее все запасные батареи.
"Действующие правила требуют, чтобы емкость батарей не превышала 100 Втч. Батареи от 100 до 160 Втч допускаются к перевозке только с предварительным одобрением авиакомпании, при этом их количество не должно превышать двух на одного пассажира. Перевозка батарей емкостью выше 160 Втч запрещена. Емкость батарей подлежит проверке, а их транспортировка без маркировки или соответствующего сертификата не допускается", - говорится в сообщении.
В целях безопасности полетов литиевые батареи, внешние аккумуляторы и электронные устройства для курения должны находиться в ручной клади и размещаться на багажных полках в салоне самолета. Использование батарей для зарядки других устройств, а также зарядка самих батарей на борту строго запрещены.
Эти меры направлены на предотвращение возможных инцидентов, связанных с перегревом или возгоранием литиевых батарей во время полета.
Представители авиакомпании напомнили, что соблюдение этих новых правил обязательно для всех пассажиров с 13 марта 2025 года.
- Сенсацией обернулся первый матч казахстанского теннисиста на турнире в Майами 03:08
- Спасатели устранили угрозу лавин и ледовых заторов на реке Бухтарма 02:16
- Урегулирование конфликта на Украине как никогда близко - Белый дом 01:20
- Мужчина с муляжом взрывного устройства задержан в аэропорту Астаны 00:29
- Табун лошадей спасли из реки в Актюбинской области 17.03.2025
- Укрепление литературных связей обсудили казахские и узбекские писатели 17.03.2025
- Военнослужащие помогают защитить Карагандинскую область от паводков 17.03.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан и Катар укрепляют юридическое сотрудничество: подписан новый закон
17.03.2025
Токаев обсудил с Жакуповым планы на будущее и достижения "Самрук-Қазына"
17.03.2025
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
16.03.2025
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025
Агентство по ядерной энергетике создадут в Казахстане
14.03.2025