Казахстан и Узбекистан обменялись мнениями по вопросам глобальной безопасности
10 марта 2017 года в г.Ташкенте состоялись расширенные консультации между аппаратами советов безопасности Республики Казахстан и Республики Узбекистан. Консультации прошли под председательством помощника Президента Казахстана – секретаря Совета безопасности В.Жумаканова и секретаря Совета безопасности при Президенте Узбекистана В.Махмудова с участием руководителей министерств, специальных и правоохранительных органов, сообщает Акорда.
В ходе мероприятия стороны рассмотрели вопросы кооперации и сотрудничества в Центральной Азии, военно-технического взаимодействия, противодействия религиозному экстремизму и терроризму, сотрудничества компетентных органов в сфере борьбы с нелегальной миграцией, расширения обмена информацией между таможенными органами, а также совместного использования трансграничных водных ресурсов.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной безопасности, в частности, по урегулированию ситуации в Афганистане.
Помощник Президента – секретарь Совета безопасности В.Жумаканов также проинформировал узбекскую сторону о приоритетах Республики Казахстан в ходе непостоянного членства страны в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 гг. и важности сотрудничества по продвижению региональных интересов на данном направлении.
Стороны договорились продолжить проведение консультаций между Советами безопасности РК и РУ на регулярной основе. По итогам работы были даны конкретные поручения соответствующим государственным органам двух стран.
- Женщину и младенца спасли пожарные в Атырау 09.04.2025
- Таза Қазақстан: у водоёмов в регионах собрали шесть тысяч тонн мусора 09.04.2025
- Следите за скоростью: новые системы контроля ввели на дорогах Казахстана 09.04.2025
- Драку горных козлов зафиксировала фотоловушка на Чарыне 09.04.2025
- Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой 09.04.2025
- Госпереворот готовили провокаторы в Кыргызстане 09.04.2025
- Суд вынес приговор убийце охранника ЖК в Алматы 09.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025
Президент подписал Водный кодекс Республики Казахстан
09.04.2025
Токаев провёл совещание в связи с изменением ситуации на мировых рынках
09.04.2025
Токаев выразил соболезнования родным журналиста Льва Таракова
09.04.2025
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
08.04.2025
Назначены послы Казахстана в Индии и Польше
07.04.2025
Запрет на вывоз сжиженного газа хотят продлить в Казахстане
06.04.2025