
Казахстан принял участие в сегменте высокого уровня Конференции по разоружению
Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу принял участие в сегменте высокого уровня Конференции по разоружению, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
В своём выступлении глава внешнеполитического ведомства Казахстана Мурат Нуртлеу отметил важность Конференции по разоружению. Он подчеркнул, что это единственный многосторонний форум для ведения переговоров по разоружению.
Казахстанский дипломат отметил, что в современных геополитических условиях вопросы разоружения имеют особое значение для продвижения диалога, основанного на Уставе ООН и международном праве.
Мурат Нуртлеу подчеркнул, что ядерное разоружение является неизменным приоритетом внешней политики Казахстана, и сообщил, что наша страна будет председателем двух важнейших многосторонних форумов – Второго подготовительного комитета Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия и третьей конференции Договора о запрещении ядерного оружия, а также примет в текущем году конференцию представителей всех зон, свободных от ядерного оружия.
Отмечая важность укрепления Конвенции о запрещении биологического оружия, министр призвал делегации к совместной работе по реализации инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по созданию Международного агентства по биобезопасности.
- Двухмесячному ребёнку спасли жизнь в Шымкенте 17:03
- В Астане пройдёт массовый забег 16:54
- Убийство не было доведено до конца : Какие ранения получил дядя Шерзата Полата 16:42
- Токаев обозначил задачи перед новыми заместителями главы АНК 16:37
- Фельдшера избили на рабочем месте в Темиртау 16:31
- Стали известны подробности телесных повреждений Шерзата Полата 16:24
- На торгах доллар подорожал до 523,20 тенге 16:21
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан и Кипр договорились о передаче осуждённых
16.04.2025
62 закона, 76 законопроектов: Токаеву представили итоги работы мажилиса
16.04.2025
Токаев принял генерального директора "Яндекс Global"
16.04.2025
Запрет на легионеров и ставка на национальный спорт: Токаев подписал новый закон
15.04.2025
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025