
Казахстан и Венгрия договорились о поставках нефти и совместных проектах в энергетике
Казахстанская сторона заинтересована в опыте по производству сухих градирен для АЭС.
В Астане состоялась встреча министра энергетики РК Алмасадама Саткалиева с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Стороны обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества в энергетике, передаёт BaigeNews.kz.
Министры говорили о состоянии и перспективах развития энергетического сектора обеих стран. Особое внимание уделено вопросам сотрудничества в нефтегазовой сфере между компаниями "КазМунайГаз" и MOL Group.
Стороны отметили важность эффективного освоения газоконденсатного месторождения "Рожковское", в котором участвуют обе компании. Были затронуты вопросы поставок казахстанской нефти в Венгрию по трубопроводу "Дружба". Достигнута договорённость о тестовых поставках в течении 2025 года.
Казахстанская сторона выразила заинтересованность в опыте венгерских коллег по производству сухих градирен для АЭС, в частности, компании MVM Group.
"Казахстан высоко ценит стратегическое партнёрство с Венгрией. Мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества в энергетической отрасли, как в нефтегазовом секторе, так и в области мирного использования атомной энергии. Уверен, что совместные усилия будут способствовать устойчивому развитию энергетических систем наших стран и укреплению энергетической безопасности", - заявил министр энергетик РК Алмасадам Саткалиев.
В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений в области энергетики и наметили планы по реализации достигнутых договоренностей.
- Астанчанка "торговала" проститутками прямо на улице 19:44
- Гендиректор ВОЗ предупредил, что новая пандемия может начаться уже завтра 19:25
- Уголовное дело расследуют против сына Нурлана Нигматулина 19:06
- За месяц до парада: на 100-м году жизни скончался ветеран ВОВ 18:47
- Подозреваемый в изнасиловании скрылся в Каскелене: его до сих пор не нашли 18:28
- Изменения для развития паралимпийского спорта предложил депутат 18:14
- Казахстанским медработникам упростили процедуру подтверждения квалификации 17:57
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025