
Капитан полиции открыл счет в "Жилстройсбербанке" на полученную взятку в Караганде
Подполковник и капитан полиции подозреваются в ряде коррупционных преступлений в Караганде.
50 тысяч долларов вымогали начальник межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области и его подчиненный с наркоторговца, передает корреспондент BNews.kz.
Как отметили в прокуратуре, в марте прошлого года полицейские выехали в Жезказганский регион для задержания и пресечения наркоторговли. Вместе с собой борцы с наркобизнесом откомандировали бойцов специального подразделения "Беркут" и нескольких оперативников. В рамках спецоперации, они задержали мужчину, у которого изъяли пакет героина. Последний признался, что купил наркотики у жителя Карагандинской области, указав его имя и адрес.
Воспользовавшись ситуацией полицейксие приехали домой к наркоторговцу и провели обыск. Как выяснилось позже, санкции на его проведение не было. В результате обыска правоохранители обнаружили килограмм героина. Угрожая привлечением к ответственности, начальник межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области и его подчиненный стали вымогать с наркоторговца 50 тысяч долларов.
"Являясь должностным лицом, он совершил коррупционные и уголовные правонарушения против интересов государственной службы и государственного управления", - заверили в надзорном органе.
Опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления подозреваемый в хранении наркотиков согласился на условия начальника межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области и его подчиненнего, договорившись передать деньги частями.
Первую часть денег подполковник и капитан полиции получили в этот же день. Сумму в 1,6 млн тенге в собственном доме ему передали родители пойманного с героином мужчины, которым они также угрожали. 650 тысяч тенге, полученных путем вымогательства, глава межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД передал помгавшему в деле подчиненному. Капитан полиции, в свою очередь, сразу же открыл на них счет в "Жилстройсбербанке".
Оставшуюся часть взятки глава отдела по борьбе с наркобизнесом требовал передать в течение четырех дней. После вымогатель получил еще 11 тысяч долларов. Всего, сумма полученной взятки составила 5,4 млн тенге. Полицейским предъявлено обвинени е сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК.
- Рабочие профессии становятся трендом: что изменится в 2025 году 10:49
- В Казахстане построено свыше 1200 новых школ: не осталось аварийных и трехсменных 10:34
- Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование 10:17
- Очередь в детские сады Казахстана за шесть лет сократилась почти в пять раз 10:05
- На Землю падает советская космическая станция: есть риск для жилых районов 09:56
- КНБ перекрыл международный канал поставки "синтетики" в Казахстан 09:37
- Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере 09:06
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
10:17
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
09:06
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025