Какие приложения предпочитают казахстанские дети, рассказали аналитики
Аналитики "Лаборатории Касперского" выяснили, какими приложениями чаще всего пользовались казахстанские дети в первом квартале 2022 года, передаёт BaigeNews.kz.
Самым популярным приложением среди детей оказался YouTube. На его долю пришлась треть всего объёма времени, которое дети проводили в десяти самых востребованных приложениях. В тройку также вошли WhatsApp (18 процентов) и TikTok (17 процентов). Такая популярность мессенджеров и социальных сетей среди казахстанских детей требует разговора с ними о цифровой безопасности.
"С наступлением летних каникул и появлением свободного времени у школьников, родителей всё чаще беспокоят вопросы безопасного пребывания детей в сети. Поскольку в интернете, как и в жизни, можно столкнуться со злоумышленниками, стоит регулярно напоминать детям о том, что необходимо соблюдать осторожность и не публиковать информацию, которая может быть использована для мошенничества и травли. К счастью, полезные функции современных технологий помогают лучше понять интересы детей и минимизировать риски столкновения с травмирующими ситуациями. Однако, применяя технические возможности, не стоит забывать и о личных границах, так как ребёнок — это маленькая личность, — отметил коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Центральной Азии Валерий Зубанов.
Чтобы сделать пребывание детей в сети более защищённым, родителям рекомендуется:
— больше разговаривать с детьми об их цифровой жизни — о том, чем они занимаются в интернете и о мерах безопасности, которые им следует применять;
— учиться самим и учить своих детей внимательно читать соглашения о конфиденциальности, следить за настройками приватности;
— при необходимости установить приложение для родительского контроля, но прежде обсудить с ребёнком, что это за программа и почему родители приняли такое решение.
- Великобритания запретила ввоз мясных и молочных продуктов из ЕС 14:46
- Прыгнувшего с баржи мужчину ищут водолазы в Павлодарской области 14:26
- Из рабства в Мьянме на родину вернулись четверо казахстанцев 13:47
- Землетрясение в Таджикистане разрушило 17 зданий 13:23
- Пожарные предотвратили взрыв в частном доме в Усть-Каменогорске 12:55
- Израиль нанёс удар по командному центру ХАМАС в больнице на севере Газы 12:19
- Казахстанские школьники завоевали рекордное число медалей на Всемирной Гимназиаде 11:49
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025