Какие мероприятия пройдут 21-22 марта в Астане
В акимате посоветовали, куда сходить с семьей за праздничным настроением, яркими фото и угощениями.
В честь празднования Наурыза в Астане запланированы более 200 мероприятий. Какие из них пройдут 21-22 марта, сообщили в акимате города, передаёт BaigeNews.kz.
На городской площади, у монументов Қазақ елі и Байтерек, на территории стадиона Астана-Арена и площадки EXPO планируют проведение основных праздничных концертов с участием звёзд казахстанской эстрады - Каната Умбетова, Абая Бегей, Алишера Каримова, Айдара Байділдина, трио "Алтын", группы "Арт домбыра", Мади Кадырова, Ғалымжана Жолдасбай, Нүркена Якияева, дуэта "Казакия", Айгерім Мамыровой, Кеңеса Әлімжан, Ғаділбека Жанай, Маржан Арапбаевой и других.
В районе Есиль праздничные мероприятия проведут в следующих локациях:
- в 14:00 21 марта и в 13:00 22 марта на территории EXPO состоятся концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, ярмарка ремесленников, праздничная торговля;
- в 13:00 22 марта у монумента Байтерек начнётся концерт и соревнования по национальным видам спорта.
В районе Сарыарка мероприятия оба дня будут стартовать в 13:00 на городской площади. Будут развёрнуты восемь юрт, гостей столицы ждут ярмарка традиционных изделий, соревнования по национальным видам спорта, праздничный концерт. 22 марта в 11:00 состоится чемпионат по "Қазақ күресі" среди жителей. Сильнейших борцов ждут ценные призы.
По району Байконыр определены следующие локации:
- В парке Ататюрк 21-22 марта с 13:00 посетители смогут насладиться праздничными концертными программами и принять участие в состязаниях по национальным видам спорта: қазақ күресі, перетягивание каната, гір көтеру, асык ату, қой көтеру. Также будет организована специальная фотозона Әз-Наурыз.
- Такая же программа ждёт всех гостей 21 марта в 12:00 на аллее "Писателей" (пересечение проспекта Абая и улицы Сембинова).
Район Сарайшык: На площади у монумента "Қазақ елі" с 13:00 21 и 22 марта будут проходить концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, ярмарка ремесленников, праздничная торговля.
В районе Алматы праздничные мероприятия проведут в следующих локациях:
- в 13:00 21-22 марта на территорий Дворца школьников имени аль-Фараби по проспекту Тауелсиздик начнется концерт и соревнования по национальным видам спорта, здесь организуют ярмарку ремесленников и праздничную торговлю, также будут проходить беспрерывные сцены с показом национальных обычаев;
- с 12:00 22 марта на территорий спортивного комплекса "SANA", Аллеи "Күйшілер", сквера "Алма", по проспекту Р. Қошқарбаева, 80/1, на площадке "Дома дружбы" будет проходить концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, ярмарка ремесленников и праздничная торговля.
В районе Нура празднование начнется с 20 марта. В этот день и до 22-го марта с 13:00 на площади перед стадионом Астана Арена будут выставлены юрты в национальном стиле, начнут работу торговые ряды ремесленников, пройдёт концертная программа. Здесь же будут проводиться состязания по национальным видам спорта. Для памятных фото на локации будут беркутчи, тазы, верблюды и лошади, тематические фотозоны. Также будут выставлены картины в этностиле.
Жители могут приобрести узбекский, туркменский, таджикский, кыргызстанский плов и национальные напитки 22 марта с 12:00. В этот день в парке Гашыктар напротив ТРЦ Хан шатыр посольства четырёх стран установят свои юрты в национальных колоритах и будут знакомить астанчан с отличительными особенностями празднования Наурыза в их культуре.
Ещё одной точкой притяжения станет сквер в микрорайоне Жағалау (ул. Сығанак, 1), где 22 марта с 12:00 пройдет большой гастрономический праздник с конкурсами, концертной программой и развлечениями для всей семьи.
- Пятеро детей погибли при пожаре в России 05:53
- Нетрезвые казахстанки оказали сопротивление полицейским и попали под суд 04:36
- Посещаемость зоопарков Казахстана выросла на треть 03:05
- Карагандинские медики по пути на вызов застряли в грязи 02:19
- Конфликт между пассажиром и бортпроводником произошёл в аэропорту Актау 01:38
- Школьник попал на скамью подсудимых в Уральске 00:14
- Пожар вспыхнул в общежитии Усть-Каменогорска: эвакуированы 68 человек 20.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025
Детскую SIM-карту с защитой от опасного контента запускают в Казахстане
19.04.2025
Токаев наградил сотрудников правоохранительных органов в Мангистауской области
18.04.2025
Главе государства представили инвестиционные проекты в Мангистауской области
18.04.2025
Токаев: Качество образования в Мангистауской области остаётся на низком уровне
18.04.2025